Лента новостей
Лента новостей
03:16
Десантный корабль США вышел из строя в разгар конфликта с Тегераном
02:36
Транзит судов в Ормузском проливе остановился
02:08
Захарова: неонацизм на Украине переполнил чашу терпения Польши
01:39
Нетаньяху заявил о необходимости зоны безопасности у границ Израиля
01:11
Сборная Франции стала первым полуфиналистом ЧМ-2026
00:33
Видео
В Ленобласти прошли учения по сплачиванию расчетов военных инженеров
00:08
В НАТО усомнились, что миллионы БПЛА помогут альянсу в вероятном конфликте
23:38
Самолеты ВВС США кружат над Персидским и Оманским заливами
23:08
В Москве за три дня ожидается до половины месячной нормы осадков
22:39
Мошенники запустили схему обмана с «инвестботами»
22:00
Путин назвал неправовыми решения Лондонского и Стокгольмского арбитражей
21:41
Лерчек прошла восьмой курс химиотерапии
21:16
Видео
Встать на ноги: как в Электростали возвращают к жизни героев СВО
20:50
Во Франции из-за жары остановили реактор АЭС «Гольфеш»
20:28
Лавров: Россия больше не будет верить в желание Запада вести переговоры
20:15
Бундестаг выступил против передачи Киеву ракет Taurus и Patriot
19:49
Видео
Логика эскалации: нефть дорожает на фоне обмена ударами Ирана и США
19:30
Видео
Абитуриенты военных вузов рассказали, как проходит отбор

В Ленинградской области провели раскопки возле линии Маннергейма

О том, что бои в этом районе шли ожесточенные, свидетельствуют найденные артефакты - бронещиток красноармейца, дважды пробитый насквозь, а также изрешеченные личные вещи.
Реклама
В Ленинградской области провели раскопки возле линии Маннергейма
© ТРК "Звезда"

В Ленинградской области в рамках поисковой экспедиции состоялись раскопки возле линии Маннергейма. 

«Вот здесь, вы видите, даже сохранилась красноармейская звезда на каске, что большая удача, она не съедена коррозией» - отметил заместитель начальника экспедиции «Вечно живые» Михаил Чипенко. 

Гвардии рядовой Александр Глебов в поисковой экспедиции участвует впервые. Он служит в 138-й мотострелковой бригаде Западного округа, дислоцированной неподалеку. И здесь у военнослужащих особая миссия.

«Для меня лично важно увековечить память тех солдат, которые здесь бились за свою Родину» - поделился военнослужащий инженерно-саперного батальона 138-й гвардейской мотострелковой бригады ЗВО Александр Глебов.

В декабре 1939-го года 70-я стрелковая дивизия получила задачу прорвать Линию Маннергейма - комплекс финских оборонительных укреплений под Выборгом. Финны заняли все высоты, поэтому красноармейцы попали в «огневой мешок» - зажатые между болотами, шли на штурм под шквальным огнем противника.

«Вот это, все, что осталось от советского легкого танка Т-26, который, очевидно, погиб при штурме финских позиций. Это фрагмент брони, это гусеница, очень тяжелая. Здесь смотровой триплекс - весь разбитый. А это - диск от пулемета Дегтярева. Патроны все взорвались, потому что танк горел», - передает с места событий корреспондент «Звезды» Павел Кутаренко.

О том, что бои в этом районе шли ожесточенные, свидетельствуют найденные артефакты - бронещиток красноармейца, дважды пробитый насквозь, а также изрешеченные личные вещи.

«Если находим незахороненные останки, то только по подписанным личным вещам. Медальонов солдатских не было, были так называемые ладанки-складни, но они из тонкого железа, не герметичны и практически никогда не читаются, рассыпаются в пыль», - отметил заместитель начальника экспедиции «Вечно живые» Михаил Чипенко.

Потери 70-й стрелковой дивизии, которой все таки удалось прорвать линию Маннергейма и предопределить исход советско-финской войны - более четырех тысяч человек, сотни из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

«Слава живому, который не умирает» - эти слова выбиты на скромном обелиске, который 80 лет стоял на братской могиле, не обозначенной на картах. Теперь здесь создадут мемориал, где будут покоится останки всех красноармейцев, найденных в этих лесах.

Реклама
Реклама