Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Через рвы и траншеи: как ракетчики штурмуют укрепления с огнеметом наперевес
04:41
МИД: Россия учтет присоединение Финляндии к ядерной инициативе Франции
04:14
Мерц предупредил о решающим моменте для достижения мира в Европе
03:47
Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет первый снег
03:03
В Бельгии признали незаконным отказ разморозить активы BCS Bank
02:42
Мошенники начали обзванивать россиян с предложением вакцинироваться
02:10
В МИД напомнили о новых правилах безвизового пребывания в Таиланде
01:37
Президент Сербии анонсировал свою отставку
01:07
Reuters: истребитель НАТО сбил неизвестный беспилотник в небе Литвы
00:41
NYT: Хегсет создает хаос в Пентагоне и мешает решению важных задач
00:17
Супертанкер El Gala подорвался на минах в Ормузском проливе
23:44
Умер один из основателей «Поющих гитар»
23:14
Глава американских ВВС заявил о наличии у США космического оружия
22:49
В Госдуме назвали слова Сикорского о России клоунадой
22:19
Видео
Герой со сверхвозможностями: ИИ внушает страх в человечество
21:48
Трамп пообещал выставить миру счет за безопасность в Ормузе
21:20
Рютте заявил о наличии у НАТО секретных вариантов противодействия России
21:00
FT: соглашения между РФ и Украиной об ударах по энергетике пока нет

Сладкая жизнь: в сирийском Алеппо возобновила работу кондитерская фабрика

Кондитерское производство - это одно из самых динамично развивающихся направлений бизнеса в Сирии.
14 августа 2021, 06:23
Реклама
Сладкая жизнь: в сирийском Алеппо возобновила работу кондитерская фабрика
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сирийские сладости до войны славились по всему миру. Труд восточных кондитеров по достоинству оценивали даже в Европе - на Парижском шоколадном салоне. Но террористы едва не уничтожили вековую гастрономическую культуру. Сейчас на этой фабрике в Алеппо работают в основном женщины. Из мужчин - лишь ветераны, защищавшие город во время осады, но по разным причинам выбывшие в запас.

«Очень трудно было найти работу после войны. Предприятия закрыты. Многие получили работу по государственным квотам. А потом в город вернулись предприниматели, появилось много рабочих мест с хорошей зарплатой», - рассказывает сотрудник кондитерской фабрики Мухаммед Саид Лехля.

На фабрике в Алеппо производят сахарные и мучные изделия. Рабочих рук хватает, а вот конвейерная линия уже давно морально устарела. Для улучшения технологий нужна новая техника, но из-за западных санкций ее нельзя ввести в страну. Старые механизмы часто выходят из строя. Но поломки чинят, не останавливая производство.

Поднимать производство из руин помогает правительство. Для малого бизнеса предусмотрены льготы и субсидии. Кроме этого, предприниматели чувствуют уверенность благодаря присутствию наших военных. 

«Сначала мы выпускали только мучные изделия. Понимаете, очень страшно было заново начинать бизнес, не было уверенности в завтрашнем дне. Когда здесь появились русские друзья, мы поняли, что в Алеппо точно пришел мир и запустили производство на полную мощность», - директор кондитерской фабрики Осман Бен-Уссаид.

Кондитерское производство - это одно из самых динамично развивающихся направлений бизнеса в Сирии. На данный момент фабрики в Алеппо уже смогли покрыть потребности всего населения страны. И местные предприниматели уже договариваются о поставках сладостей в Ирак и Иорданию.

Реклама
Реклама