Лента новостей
Лента новостей
07:47
WSJ: Штаты пытаются договориться о поставках газа из РФ в Европу через Украину
07:31
«Ренхап»: южнокорейский солдат погиб на границе с КНДР
07:18
«Спартак» обыграл «Локомотив» и поднялся на четвертое место турнирной таблицы
07:03
Опубликованы последние слова экипажа разбившегося во Флориде бизнес-джета
06:48
UKMTO: два снаряда атаковали танкер в Саудовской Аравии
06:31
Видео
«Солнце» в пасмурном небе: как проходит итоговый экзамен бойцов МОГ
06:27
Онколог Минздрава назвал средний возраст выявления рака в России
05:52
Более десяти человек пострадали из-за возгорания на угольном месторождении в Туве
05:50
Видео
«Баба-яга» под прицелом: как российские бойцы противостоят беспилотникам ВСУ
05:29
Сенатора-демократа Мерфи госпитализировали с инсультом
05:08
Кими Антонелли стал самым молодым чемпионом в истории «Формулы-1»
05:00
Россиянам рассказали, кто может получать две пенсии
05:00
Видео
Фрегат «Адмирал Головко» вышел из Североморска и взял курс на Атлантику
04:34
Дмитриев: Зеленский не учится на ошибках и подрывает позиции республиканцев
04:19
Фасад жилой многоэтажки пострадал при падении БПЛА в Старом Осколе
04:00
Эндокринолог назвал нормальный уровень сахара в крови у здорового человека
03:57
Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке
03:40
Россиянам назвали способ выявить скрытые повреждения нервов без боли

«Солнце» в пасмурном небе: как проходит итоговый экзамен бойцов МОГ

Противник пытается атаковать объекты инфраструктуры региона БПЛА самолетного типа, все инструкторы - с боевым опытом СВО - придумали специальные мишени.
Реклама
«Солнце» в пасмурном небе: как проходит итоговый экзамен бойцов МОГ
© ТРК «Звезда»

Бойцы мобильных огневых групп (МОГ) сдают экзамен по боевой подготовке на полигоне в Ленинградской области. Те, кто получит оценку «отлично», отправятся защищать небо региона от вражеских дронов. Об этом рассказал корреспондент «Звезды» Павел Кутаренко.

«Солнце» в пасмурном небе - это кодовый сигнал: обнаружен вражеский беспилотник. Задача бойцов МОГ - мгновенно занять позицию и уничтожить цель. За секунды - море огня! Военнослужащие одновременно работают из пулеметов на турели вездехода «Улан» и из автоматов Калашникова. Все по-боевому, хотя задача пока еще учебная.

После итогового экзамена мобильные огневые группы уже отправятся на боевое дежурство. Причем важно не просто поразить цели, но и отработать навыки по тактической медицине. Условно раненного товарища эвакуируют с линии огня. Четкие, грамотные действия бойцов позволяют без проблем сдать выпускной экзамен.

«Такова ситуация, к сожалению, сейчас у нас, что враг не только с одной стороны. Он также заходит и с тех сторон, откуда мы и не ждем особо сильно их. Но сейчас предпринимаем все шаги для того, чтобы закрыть это небо (Ленинграсдкой области. - Прим. ред.), закрыть те пробелы, откуда они могут появиться», - отметил стрелок МОГ, участник СВО с позывным Плетка.

Противник пытается атаковать объекты инфраструктуры региона беспилотниками самолетного типа. На полигоне Ленинградского военного округа, где готовят бойцов МОГ, придумали специальные мишени - модели из пенопласта, которые «возит» FPV-дрон. Воздушные шарики обозначают самые уязвимые узлы БПЛА.

«Основная часть в корпусе, где находится сам боеприпас, дальше идут батарейки, дальше мозги. В носу обычно расположена камера, поэтому при попадании в нос обычно ничего не происходит», - объяснил инструктор, участник СВО с позывным Гром.

Все инструкторы здесь с боевым опытом, поэтому новобранцев «натаскивают» всерьез: учат не только быстро реагировать, но и правильно выбирать огневые позиции. Зачастую стрелкам придется работать вблизи населенных пунктов.

«Чтобы дрон не попал случайно в гражданских людей, в школу не попал - отработали в квадрате, поменяли квадрат, начали работать с другой точки», - подчеркнул инструктор, участник СВО с позывным Велес.

Курс подготовки стрелков мобильных огневых групп интенсивный, обучение - без выходных и длится около месяца. После каждая группа отправляется в свою зону ответственности - нести боевое дежурство по защите неба Ленинградской области.

Ранее военнослужащие подразделений беспилотных систем добровольческой бригады «БАРС-Курск» провели тренировку по управлению дронами на специализированном полигоне в Курской области. Расчеты бригады ежедневно контролируют воздушную обстановку и участвуют в перехвате украинских разведывательных и ударных БПЛА, направляющихся в область.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама