Лента новостей
Лента новостей
17:42
Видео
Политолог: Вэнса во время встречи с Зеленским могут «спустить с поводка»
17:11
Видео
Дроны центра «Рубикон» подорвали вражеские блиндажи в зоне СВО
16:48
Путин провел серию международных звонков по итогам встречи на Аляске
16:18
Видео
Ракетоносцы Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева моря
16:01
Видео
Танкисты ГрВ «Север» уничтожили технику и живую силу ВСУ в Сумской области
15:54
Axios: Белый дом спросил, наденет ли Зеленский костюм на встречу с Трампом
15:20
Видео
Эксперт: Киев отказывается от экономической логики ударом по нефтепроводу
15:04
Видео
Путин обсудил с врио губернатора Ростовской области поддержку бойцов СВО
14:59
Видео
В ГД считают удар ВСУ по нефтепроводу в Венгрию попыткой создать хаос
14:26
Видео
Саперы ВВО уничтожили 6 тысяч взрывоопасных предметов на острове Шумшу
14:24
Захарова об атаке на нефтепровод в Венгрию: Киев не остановится
13:58
Видео
Дух первооткрывателей: Русскому географическому обществу - 180 лет
13:15
Видео
Эксперт предрек «ремейк» стычки Зеленского с Трампом в Белом доме
12:56
Видео
«Искандер» уничтожил до 40 боевиков и 100 беспилотников ВСУ в ДНР
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
Строя будущее: разрушенную боевиками школу восстановили в сирийском Алеппо
© Минобороны России

Строя будущее: разрушенную боевиками школу восстановили в сирийском Алеппо

В Алеппо подходит к окончательному завершению восстановление школы, разрушенной боевиками.
Реклама
Строя будущее: разрушенную боевиками школу восстановили в сирийском Алеппо
© Минобороны России

В Сирии завершились основные работы по восстановлению разрушенной боевиками школы в крупнейшем городе страны - Алеппо. Поначалу процесс осуществлялся сложно, но постепенно здание стало приобретать свои первозданные черты.

Рама Агазаль окончила алеппский Политехнический университет совсем недавно, и практически сразу молодой инженер оказалась нужна своему родному городу. Эта школа стала первым объектом, восстановлением которого руководит хрупкая девушка.

«Я с радостью приняла заявку на работу на этом объекте. Моей дипломной работой было строительство школы. Здесь мы практически с нуля подняли стены учебного заведения. Процесс идет успешно, строители меня слушаются поэтому основные работы мы закончили в срок», - отметила главный инженер Рама Агазаль.

Работы по реставрации районной школы ведутся в две смены.  Уже осенью здесь должен прозвучать первый звонок. Его не слышали в этих стенах долгие шесть лет. Чтобы храм знаний как можно быстрее смог принять своих учеников, в ряды строителей записались и те, кто уже успел соскучится по мелу и доске, партам и одноклассникам.

После войны в свои дома вернулись еще не все жители Алеппо. Поэтому новая школа совсем небольшая, всего на 10 учебных классов. Но этого пока хватит. Главная задача департамента образования: дать места за партами детям из семей, постоянно проживающих в этом небольшом районе. Ведь боевики и так на несколько лет лишили их возможности получать знания.

«Это одна из наиболее пострадавших частей восточного Алеппо. Вся эта территория долгие годы контролировалась боевиками. Школы и детские сады боевики использовали под склады оружия», - объяснил помощник руководителя департамента образования города Алеппо Мустафа Абду Хамиль.

До захвата города террористами жизнь в Алеппо кипела. Школы и детские сады были в каждом районе. Сегодня же местные власти стараются вернуть людям надежду на мирное будущее, поэтому в день знаний двери школы будут открыты для всех: и родителей и детей. И конечно здесь с нетерпением ждут учителей, которые сейчас очень нужны городу.

Реклама
Реклама