Лента новостей
Лента новостей
10:27
В Роскачестве перечислили главные риски новогоднего застолья
10:08
ОПГ телефонных мошенников выманила у пенсионеров 100 млн рублей
09:48
Трамп подарил президенту Казахстана ключ от Белого дома и бейсболку
09:19
Аварийные отключения света и воды ввели в ряде областей Украины
09:09
Видео
Зампред ГД Чернышов связал раскол в Евросоюзе с ростом амбиций Мерца
08:55
Создатель Call of Duty Винс Зампелла разбился на Ferrari в Калифорнии
08:28
Новый глава Минобороны Чехии отказался от поездки на Украину
07:59
Видео
Один человек погиб при ударе США по судну в Тихом океане
07:37
Средства ПВО сбили 29 дронов ВСУ над российскими регионами
07:20
Видео
В память о героях «Тумана»: в Баренцевом море испытали БЭК для Арктики
06:48
Видео
Минобороны показало кадры боев за Вильчу в Харьковской области
06:17
Politico: США не построят новые корабли в указанный Трампом срок
05:46
Запуск южнокорейской ракеты «Ханбит-Нано» закончился аномалией
05:35
У бывшего генпрокурора Украины во Франции нашли килограммы золота
05:01
Forsvarets forum: норвежские военные остались без одежды из-за помощи Киеву
04:40
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе
04:03
Автомобиль влетел в толпу зрителей светового шоу в Нидерландах
03:30
Ульянов напомнил о праве Ирана на собственную ядерную программу

Гидрограф Северного флота продолжит изучать затонувший в Карском море ледокольный пароход «Вайгач»

Гидрограф Северного флота «Ромуальд Муклевич» продолжит изучение затонувшего в Карском море ледокольного парохода «Вайгач».
22 августа 2021, 02:09
Реклама
Гидрограф Северного флота продолжит изучать затонувший в Карском море ледокольный пароход «Вайгач»
© Минобороны России

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» совершило переход Карским морем в район порта Диксон. На переходе специалисты Северного флота осуществляли маршрутные промеры малоизученных морских районов.

Предполагается, что в районе порта Диксон в рамках очередного этапа комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» научно-исследовательской группой «Ромуальда Муклевича» будут продолжены работы на обнаруженном в 2020 году ледокольном пароходе «Вайгач».

Ранее «Ромуальд Муклевич» выполнил ряд океанографических исследований в акватории Баренцева моря, а также в районе Новой Земли в губе Белушья, где была найдена немецкая донная мина военных времен, и в проливе Югорский шар.

Научно-исследовательская группа подтверждила координаты ранее обнаруженных силами поисково-спасательного обеспечения большого охотника «БО-224», подводной лодки Д-3 «Красногвардеец», а также немецких подводных лодок U-307 и U-387.

Комплексной экспедицией Северного флота и Русского географического общества в прошлом году один из затонувших в Карском море объектов был идентифицирован как ледокольный пароход «Вайгач». В 2020 году обследования затонувшего объекта специалистами Северного флота проводились в два этапа. На первом этапе с использованием гидролокатора бокового обзора «C-MAX» и магнитометра «МИНИМАГ – М» осуществлялся первичный осмотр заданной акватории на предмет наличия объекта. На втором этапе для дополнительного обследования объекта использовался телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Марлин – 350».

По косвенным признакам был сделан вывод, что объект, затонувший у мыса Ефремов камень, является ледокольным судном «Вайгач», которое в сентябре 1918 года наткнулось на подводный риф во время перехода из Архангельска в устье реки Енисей.

Реклама
Реклама