Лента новостей
Лента новостей
02:59
Видео
Российские снабженцы обеспечивают войска на передовой под Константиновкой
02:52
Новак заявил о потребности заменить в РФ 11 млн сотрудников за пять лет
02:09
Сенат США одобрил резолюцию с ограничением полномочий Трампа в Иране
02:05
В школе США вместо десерта подали запеченную землю
01:43
Экс-офицер СБУ: на Украине создавали оружие генно-избирательного типа
01:27
Латвия выразила протест РФ после доклада СВР о пуске дронов с территории Балтии
01:00
ЕС в марте впервые с 1992 года не купил российскую нефть
00:41
Видео
Китайский инженер рассказал о встрече с Путиным в 2000 году
23:59
Видео
В Севастополе представят лишь единожды показанное 30-метровое полотно Дейнеки
23:56
В ГД назвали «пустым звуком» угрозы НАТО прорвать оборону Калининграда
23:28
Трамп допустил удар по Ирану уже в пятницу
23:17
Дмитриев зарегистрировал аккаунт в китайской соцсети WeChat
23:06
Небензя посоветовал украинскому постпреду точнее учить русские поговорки
22:43
Видео
Отпраздновавший столетие ветеран рассказал, как стал героем знаменитой картины
22:15
Видео
Ответственный старт и мягкая посадка: появились кадры испытаний нового Су-57Д
22:02
FT: Трамп предложил Китаю и России вместе бороться с МУС
21:25
Видео
Дегтярев поблагодарил федерацию муайтая за возвращение России флага и гимна
21:08
В Запорожской области дроны нанесли удар по центральной райбольнице

Штурм здания и десантирование: кадры первого полуфинала конкурса «Безопасный маршрут» под Тюменью

Первое место на состязаниях заняла Россия, а серебро взяла команда из Узбекистана.
Реклама
Штурм здания и десантирование: кадры первого полуфинала конкурса «Безопасный маршрут» под Тюменью
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Под Тюменью на полигоне Андреевский военные инженеры прощупывают почву, машинами разграждения тягают многопудовые бревна.
Вгрызаясь в землю, участники конкурса расчищают путь для наступления танкистов. Это задача первого полуфинала конкурса «Безопасный маршрут».

Сначала штурм здания сразу после десантирования со специально подготовленных макетов вертолета МИ-8. Далее полоса препятствия. Видимость почти нулевая. И тут дело не только в дымовой завесе под подвесным мостом. Пыль от гусениц и колес техники затягивает полигон. Следом - заминированный участок, обезвредить который можно при помощи специальных саперных кошек.

Следующая задача саперов - преодолеть брод и выйти к еще одному заминированному участку трассы, по которой пройдет инженерная техника и танковое подразделение. Здесь в дело вступают уже щупы и миноискатели.

По легенде «Безопасного маршрута», инженерно-штурмовая группа прокладывает путь колонне тяжелой инженерной техники, основа которой это комплекс тяжелого механизированного моста на базе четырех грузовиков КамАЗ. Транспортная мобильная артерия нужна для прохода танков, идущих в прорыв.

На полигоне Тюменского высшего военно-инженерного командного училища соревнуются экипажи путепрокладчиков БАТ-2. Они восстанавливают участок дороги, изрытый воронками от взрывов и инженерных машин разграждения ИМР-3.

Своего первенства самая титулованная команда конкурса на дистанции уже не уступила никому. Победители первого полуфинала - команда России.

Всего на две минуты отстали от лидеров военные инженеры из Узбекистана. С серьезным, почти в час, отставанием - белорусы. У них третье место. Четвертыми пришла к финишу команда Лаоса.

Реклама
Реклама