Лента новостей
Лента новостей
11:17
Два подземных толчка произошли у берегов Камчатки
11:11
Видео
ВС РФ нанесли удар «Геранью» по объекту энергетики в Харьковской области
11:04
Видео
Штурмовики закрепились в одном из районов Красного Лимана
10:55
Дожди вернутся в Москву уже в понедельник
10:54
Суд отказал Euroclear в приостановке взысканий по иску ЦБ
10:45
Суда в Астраханской области встали в пробку из-за обмеления Волги
10:40
Видео
Начальники генштабов стран СНГ обсудили военное сотрудничество в Астане
10:23
Видео
В РАН посчитали кризис в Европе стимулом договариваться с РФ
10:19
Видео
Гражданина Румынии осудили на 15 лет за шпионаж за ПВО в России
10:14
Видео
Психолог сравнила с «красной тряпкой» запрет соцсетей для детей
09:55
Politico: Франция и Германия выступили против переговоров Европы с Россией
09:26
Лавров: прямое столкновение НАТО и России грозит обменом ядерными ударами
09:19
Слова об ускоренном вступлении Украины убрали из коммюнике саммита ЕС
09:10
WSJ: Пентагон попросил $80 млрд для компенсации расходов на операцию в Иране
09:06
ФАС опровергла повышение тарифов ЖКХ в июле
08:45
Politico: тайные звонки Кошты в Россию возмутили лидеров ЕС
08:36
Le Parisien: во Франции атаковали завод по производству дронов для ВСУ
08:22
Переговоры США и Ирана в Швейцарии не состоятся

«Температура мобилизует школьников»: Вильфанд о погоде на первую учебную неделю

Главный научный сотрудник Гидрометцентра РФ рассказал, что к 1 сентября и далее температура значительно понизится, но бабье лето все же неизбежно наступит.
31 августа 2021, 16:54
Реклама
«Температура мобилизует школьников»: Вильфанд о погоде на первую учебную неделю
© Константин Михальчевский, РИА Новости

В Гидрометцентре РФ пошутили, что метеорологи всячески пытались оттянуть перелом погоды и наступление холодного фронта 1 сентября и перенести его хотя бы на вторую половину дня, но у синоптиков ничего не получилось.

Как рассказал «Звезде» главный научный сотрудник метеослужбы Роман Вильфанд, расчеты показывают, что от понижения температуры никуда не деться, поскольку в атмосфере очень высокое давление.

«Первоначально, по нашим оценкам, мы все рассчитывали, что погода изменится только во второй половине дня 1 сентября, но все-таки приближается выраженный циклон и уже сегодня ночью в Москве пройдут небольшие осадки. Однако даже в условиях грозовой деятельности температура все равно останется пока еще высокой - плюс 15-17 градусов», - сообщил метеоролог.

Температуры первых сентябрьских дней школьников вряд ли обрадуют даже «на слух», однако мобилизуют их на настоящую работу, пошутил Роман Вильфанд. В День знаний около 8-9 часов утра погода будет держаться в районе плюс 16-18 градусов, пройдет кратковременный дождь, а во время линейки будет небольшой порывистый ветер. В дневные часы температура воздуха составит плюс 19-21 градус.

Однако уже 2 сентября максимальная дневная температура составит плюс 12-14 градусов. То есть понизится сразу больше чем на 10 делений термометра. Кроме того, пройдет дождь. А вот ночные температуры и того  страшнее, поскольку местами понизятся даже всего лишь до плюс 2 градусов. Температура будет ниже нормы на 3-4 градуса.

«Но дальше лето будет прощаться с москвичами очень тепло. И это не образное и не фигуральное выражение. Температура будет выше нормы на 5-6 градусов, а это по-настоящему июльская жара», - отметил главный научный сотрудник Гидрометцентра РФ.

Однако, предупредил напоследок специалист, хоть лето и попрощается очень тепло, в начале осени оно еще может напомнить о себе москвичам и грозовыми разрядами.

Реклама
Реклама