Лента новостей
Лента новостей
11:19
Не стало заслуженного артиста России Владимира Григорьева
11:13
Круизный лайнер Odyssey покинул Камбоджу, оставив пассажиров на берегу
10:53
«Лазеры не сработали»: Маск пошутил над результатами выборов в США
10:42
Бывшего вице-премьера Сербии сняли с рейса из Белграда в Москву
10:35
ВЦИОМ: миллениалы обогнали зумеров по уровню стресса
10:32
Галибаф: американцы на выборах сказали «нет» войне с Ираном
10:12
На Бали задержали россиянку, предлагавшую интимные услуги
09:58
Видео
Экипаж корвета ТОФ приготовил бурятские бузы в День народного единства
09:41
Орбан: Венгрия откажется от нефти и газа из России к осени 2027 года
09:41
Австралийский рыбак случайно вытащил из воды приз на миллион долларов
09:28
Рекордное число россиян рассчитывают на повышение зарплаты в 2027 году
09:13
Инвестиции Saudi Aramco в трубопровод в обход Ормуза окупились за две недели
09:00
Подростка из нелегальной тюрьмы под Киевом допрашивали и били лопатами
08:46
Самой высокооплачиваемой профессией Москвы стала должность программиста Java
08:28
ВС РФ разгромили украинские электроподстанции «Наливайковка» и «Чижовка»
08:19
CNN: демократы получат не менее 50 мест из 100 в Сенате США
08:05
«Я не был кандидатом»: Трамп оправдался за проигрыш республиканцев
07:52
Видео
Донецкий мальчик четыре года ежедневно приветствует бойцов ВС РФ триколором

«Температура мобилизует школьников»: Вильфанд о погоде на первую учебную неделю

Главный научный сотрудник Гидрометцентра РФ рассказал, что к 1 сентября и далее температура значительно понизится, но бабье лето все же неизбежно наступит.
31 августа 2021, 16:54
Реклама
«Температура мобилизует школьников»: Вильфанд о погоде на первую учебную неделю
© Константин Михальчевский, РИА Новости

В Гидрометцентре РФ пошутили, что метеорологи всячески пытались оттянуть перелом погоды и наступление холодного фронта 1 сентября и перенести его хотя бы на вторую половину дня, но у синоптиков ничего не получилось.

Как рассказал «Звезде» главный научный сотрудник метеослужбы Роман Вильфанд, расчеты показывают, что от понижения температуры никуда не деться, поскольку в атмосфере очень высокое давление.

«Первоначально, по нашим оценкам, мы все рассчитывали, что погода изменится только во второй половине дня 1 сентября, но все-таки приближается выраженный циклон и уже сегодня ночью в Москве пройдут небольшие осадки. Однако даже в условиях грозовой деятельности температура все равно останется пока еще высокой - плюс 15-17 градусов», - сообщил метеоролог.

Температуры первых сентябрьских дней школьников вряд ли обрадуют даже «на слух», однако мобилизуют их на настоящую работу, пошутил Роман Вильфанд. В День знаний около 8-9 часов утра погода будет держаться в районе плюс 16-18 градусов, пройдет кратковременный дождь, а во время линейки будет небольшой порывистый ветер. В дневные часы температура воздуха составит плюс 19-21 градус.

Однако уже 2 сентября максимальная дневная температура составит плюс 12-14 градусов. То есть понизится сразу больше чем на 10 делений термометра. Кроме того, пройдет дождь. А вот ночные температуры и того  страшнее, поскольку местами понизятся даже всего лишь до плюс 2 градусов. Температура будет ниже нормы на 3-4 градуса.

«Но дальше лето будет прощаться с москвичами очень тепло. И это не образное и не фигуральное выражение. Температура будет выше нормы на 5-6 градусов, а это по-настоящему июльская жара», - отметил главный научный сотрудник Гидрометцентра РФ.

Однако, предупредил напоследок специалист, хоть лето и попрощается очень тепло, в начале осени оно еще может напомнить о себе москвичам и грозовыми разрядами.

Реклама
Реклама