Лента новостей
Лента новостей
11:10
Подростка заставили поджечь московскую АЗС после передачи геолокации
11:02
Рубио анонсировал переоценку отношений США и НАТО
10:55
Видео
Артиллеристы ГрВ «Центр» разрушили укрепления и уничтожили боевиков ВСУ
10:23
Видео
Фермеры в Дагестане показали, как они добираются до затопленных подворий
09:50
Соцфонд проиндексировал пенсии около 4 миллионов россиян
09:20
В российские отели теперь можно заселиться по правам и биометрии
08:50
Погоня и задержание: что известно о похищенной в Ираке журналистке
08:15
Небо над Луцком затянуло дымом после попадания по предприятию
07:52
Видео
Мирошник рассказал, что происходит за стенами секретных тюрем ВСУ
07:28
Видео
Спецборт МЧС доставил в Москву пострадавших в Нижнекамске
07:05
Видео
Артиллеристы 70-й дивизии уничтожили пункт управления дронами ВСУ
06:27
США направили на Ближний Восток авианосец USS George H. W. Bush
06:03
Видео
Подразделения БПЛА провели боевое слаживание в тыловом районе
05:45
Пожар начался в аэропорту Кувейта после беспилотной атаки
05:22
Видео
Виртуальный полет в военкомате: призывники выбирают ВДВ и дроны
05:01
Видео
«Солнцепек» сжег пункты размещения врага в Запорожской области
04:51
Еврокомиссар предложила Киеву 11 законов для получения 4 млрд евро
04:35
Видео
Самолет МЧС забрал из Нижнекамска 10 пострадавших на предприятии

Пентагон признал атаку беспилотника США по Кабулу «ошибкой»

Напомним, жертвами удара США по столице Афганистана, направленного на поиски террористов ИГИЛ*, стали многочисленные гражданские.
17 сентября 2021, 22:10
Реклама
Пентагон признал атаку беспилотника США по Кабулу «ошибкой»
© Saifurahman Safi XinHua Globallookpress

После расследования Пентагона, которое установило, что при атаке американского беспилотника по Кабулу 29 августа были убиты примерно 10 гражданских лиц, семь из которых - дети, глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи публично принес извинения и назвал случившееся «ошибкой», за трагический исход которой он несет личную и полную ответственность.

«Основываясь на расследовании и межведомственном анализе, я теперь убежден, что не менее 10 человек, включая семерых детей, трагически погибли в результате того авиаудара», - сказал Маккензи в ходе брифинга в главном военном ведомстве США.

Генерал выразил соболезнования семьям и друзьям погибших и принес свои извинения. Он также добавил, что Пентагон изучает возможность выплат компенсаций родственникам гражданских лиц, погибших при ударе беспилотника.

«Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям и друзьям тех, кто погиб. Это была ошибка, и я приношу свои искренние извинения», - приводит РИА Новости слова Маккензи.

Как объяснил Кеннет Маккензи, в Пентагоне признали маловероятным, что при ударе беспилотника в Кабуле в тот день удалось ликвидировать лиц, связанных с террористической группировкой «Исламское государство»*,  для чего и была изначально организована бомбардировка с помощью БПЛА.

«Исламское государство» (ИГИЛ) * - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Реклама
Реклама