Лента новостей
Лента новостей
08:06
Зеленский и Мерц не договорились об ускоренном вступлении Украины в ЕС
08:00
Экс-принц Эндрю потребовал проверить законность обысков по делу Эпштейна
07:45
Шри-Ланка намерена возобновить прямое авиасообщение с Россией
07:39
В Ростовской области при атаке дронов пострадал водитель бензовоза
07:22
КСИР сообщил, что ВМС США отошли от иранских берегов на тысячу километров
07:08
На фоне рекордного долга Украина должна перечислить МВФ почти $1 млрд
06:56
В Минздраве предупредили о новых штаммах вируса гриппа
06:46
Видео
Один за другим: как бойцы сбивают дроны на подлете к трассе «Новороссия»
06:37
Юрист Соловьев оценил шансы найти Усольцевых спустя год
06:11
Консерватория Рахманинова в Париже лишилась поддержки из-за «русской ДНК»
06:04
Видео
Во Владивостоке закрыли точки Burger King из-за летающих презервативов на кухне
06:00
Видео
Три преподавателя в зоне СВО поделились своими историями в День учителя
05:30
У экс-владельца Черкизовского рынка хотят забрать питомник скорпионов в Черногории
05:24
Один из ведущих писателей Африки Кане умер в возрасте 98 лет
04:47
Глава ФБР Патель женился на молодой певице
04:45
Медведь вышел в парк культуры и отдыха в Кызыле
04:11
Axios: в США следят за ситуацией с возможной вспышкой чумы в Иркутской области
04:05
Сын Болсонару набрал большинство голосов на выборах президента Бразилии

Дайверы РГО установили новый мировой рекорд погружения в горной реке

За 30 минут Эрнст Антонов и Серафима Дьяконова из Новороссийска в условиях минимальной видимости прошли вдоль дна 150 метров и опустились на глубину 15,3 метра.
17 сентября 2021, 07:40
Реклама
Дайверы РГО установили новый мировой рекорд погружения в горной реке
© Эрнст Антонов, РГО

Подводные пловцы РГО установили новый мировой рекорд глубоководного погружения в горной реке Белой с двумя разнонаправленными течениями. Дайверы опустились на глубину 15,3 метра в Хаджохской теснине в Адыгее.

Течение Белой в этом месте бывает настолько мощным, что зачастую проблематично бывает даже просто зайти в реку. С виду водная гладь кажется спокойной, однако такое погружение можно назвать экстремальным. Так, первое впечатление тут совсем обманчиво - дно схоже с лабиринтов, а в толще воды - непредсказуемые течения.

За 30 минут Эрнст Антонов и Серафима Дьяконова из Новороссийска в условиях минимальной видимости прошли вдоль дна 150 метров и опустились на глубину 15,3 метра. Эта глубина сравнима с высотой шестиэтажного дома. В момент погружения температура воды составляла ниже десяти градусов по Цельсию. 

Краснодарский аквалангист готовился к рекордному погружению несколько лет. Около года назад он смог обследовать подводный участок длиной около 80 метров выше по течению реки. Тогда он опустился на глубину 13,9 метра.

Хаджохская теснина — природный памятник, красотой которого обычно наслаждаются только сверху. Однако как оказалось, на глубине виды еще более впечатляющие: массивные гроты, каменные колодцы, рельефное дно. Под толщей воды скрыт величественный каньон. Все это дайверы сняли на камеру, и теперь увидеть подводную часть уникального природного объекта их глазами сможет каждый.

«Пока еще осознание не пришло, но главное - мы это сделали, мы вышли», - поделилась своими эмоциями Серафима Дьяконова, ставшая первой девушкой в стране, совершившей такое погружение.

Дайверы планируют и далее продолжить изучение подводной части Хаджохской теснины. Они постараются найти и поднять на поверхность артефакты, способные открыть новые страницы истории народов Кавказа.

Реклама
Реклама