Лента новостей
Лента новостей
04:50
Иран впервые испытал новую противокорабельную ракету над авианосцем США
04:25
Postimees: Дональд Трамп-младший приехал в Эстонию
03:36
WSJ: в Киеве задумались о легализации порно ради пополнения бюджета
03:08
Россиян предупредили о фразах, по которым себя могут выдать мошенники
02:20
МИД Южной Осетии раскритиковал заявления Тбилиси об «общей родине»
01:51
АдГ с большим отрывом лидирует на выборах в Саксонии-Анхальт
01:20
В России с 2027 года изменятся правила сдачи крови
00:49
Видео
Ко Дню города группа «Вольные» выпустила песню о Москве
00:15
В России предупредили Германию о последствиях возможной передачи Taurus Киеву
23:38
Трамп заявил, что Луна принадлежит США
22:45
В Дагестане четверых учеников госпитализировали с кишечной инфекцией
22:16
Очереди за продуктами выросли в магазинах Киева и Одессы
21:47
Захарова: Зеленский уже «переплюнул» бен Ладена
21:09
Таяние ледников открыло новые острова в российской Арктике
20:53
NYT: Украина потеряла 1,2 млрд долларов на коррупции при закупках оружия
20:43
Филиппо: ЕС хочет вовлечь Францию в создание бесполетной зоны над Украиной
20:22
Погиб один из раненых при ударе ВСУ по рынку в Энергодаре
20:12
Роспотребнадзор вынес предостережение организатору концерта Канье Уэста

Дайверы РГО установили новый мировой рекорд погружения в горной реке

За 30 минут Эрнст Антонов и Серафима Дьяконова из Новороссийска в условиях минимальной видимости прошли вдоль дна 150 метров и опустились на глубину 15,3 метра.
17 сентября 2021, 07:40
Реклама
Дайверы РГО установили новый мировой рекорд погружения в горной реке
© Эрнст Антонов, РГО

Подводные пловцы РГО установили новый мировой рекорд глубоководного погружения в горной реке Белой с двумя разнонаправленными течениями. Дайверы опустились на глубину 15,3 метра в Хаджохской теснине в Адыгее.

Течение Белой в этом месте бывает настолько мощным, что зачастую проблематично бывает даже просто зайти в реку. С виду водная гладь кажется спокойной, однако такое погружение можно назвать экстремальным. Так, первое впечатление тут совсем обманчиво - дно схоже с лабиринтов, а в толще воды - непредсказуемые течения.

За 30 минут Эрнст Антонов и Серафима Дьяконова из Новороссийска в условиях минимальной видимости прошли вдоль дна 150 метров и опустились на глубину 15,3 метра. Эта глубина сравнима с высотой шестиэтажного дома. В момент погружения температура воды составляла ниже десяти градусов по Цельсию. 

Краснодарский аквалангист готовился к рекордному погружению несколько лет. Около года назад он смог обследовать подводный участок длиной около 80 метров выше по течению реки. Тогда он опустился на глубину 13,9 метра.

Хаджохская теснина — природный памятник, красотой которого обычно наслаждаются только сверху. Однако как оказалось, на глубине виды еще более впечатляющие: массивные гроты, каменные колодцы, рельефное дно. Под толщей воды скрыт величественный каньон. Все это дайверы сняли на камеру, и теперь увидеть подводную часть уникального природного объекта их глазами сможет каждый.

«Пока еще осознание не пришло, но главное - мы это сделали, мы вышли», - поделилась своими эмоциями Серафима Дьяконова, ставшая первой девушкой в стране, совершившей такое погружение.

Дайверы планируют и далее продолжить изучение подводной части Хаджохской теснины. Они постараются найти и поднять на поверхность артефакты, способные открыть новые страницы истории народов Кавказа.

Реклама
Реклама