Лента новостей
Лента новостей
04:14
Член Гострибунала Майхровский заявил о госперевороте в Польше
04:01
Лавров призвал не верить чиновникам киевского режима
03:55
Батраков забил свой дебютный гол в чемпионате Турции
03:39
Самолет Навроцкого приземлился в Варшаве на фоне протестов
03:10
Захарова напомнила Сикорскому о «неловком моменте» на фоне событий в Польше
02:49
Bild: Вадефуль заявил, что не откажется от фотографии с Лавровым
02:46
Видео
Дети из многодетной семьи рассказали о невыносимой обстановке в Алешках
02:15
Судан передал США доказательства контрабанды американского оружия из Украины
01:31
В Швеции признали пользу санкций для российского бизнеса
01:31
Путин ответил кавказской пословицей на слова о своей работоспособности
01:23
Видео
Более 500 заявок подали на конкурс-премию «Безграничные возможности»
00:56
Агрессивная толпа пытается штурмовать здание Конституционного суда в Польше
00:51
Лавров призвал Зеленского приехать в Москву для встречи с Путиным
00:45
Видео
Житель Алешек вспомнил, как в 2022 году бежал из города с двумя чемоданами
00:31
Главы МИД G20 устроили скандал из-за совместного фото с Лавровым
23:58
Видео
Лантратова рассказала, как менялась риторика западных СМИ в ходе операции в Алешках
23:11
Госдеп США одобрил продажу Киеву 500 ракет для комплексов ПВО Patriot
22:56
Видео
Семейная пара из Алешек попала в «расстрельные списки» СБУ из-за референдума

Вступили в силу увеличенные штрафы для водителей и владельцев фур

Штраф за игнорирование требования об остановке возрос на порядок.
19 июля 2025, 02:24
Реклама
Вступили в силу увеличенные штрафы для водителей и владельцев фур
© Bernd WÃ�stneck, dpa, Globallookpress

В России с 18 июля 2025 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ужесточение наказаний для водителей и владельцев транспортных средств. Нововведения закреплены федеральным законом, который 7 июля подписал президент РФ Владимир Путин.

Согласно поправкам, штраф за игнорирование требования сотрудников ГИБДД об остановке (ст. 12.25 КоАП) увеличен с 500–800 рублей до 7–10 тысяч рублей. Если водитель повторно нарушит это правило в течение года, ему грозит штраф в размере 10 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Особое внимание уделено владельцам грузового транспорта. Так, за проезд через автоматический пункт весогабаритного контроля с нарушением установленных норм (ч. 5 ст. 12.21.5 КоАП) собственнику грузовика теперь придется заплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

Также введена санкция в 150 тысяч рублей за превышение допустимых габаритов груза до 10 см (ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП). Ранее штраф могли наложить на водителя, а теперь ответственность возлагается исключительно на владельца транспортного средства.

Кроме того, срок давности для привлечения к ответственности за езду без разрешения с негабаритным или тяжеловесным грузом (ст. 12.12.1 КоАП) увеличен с двух месяцев до одного года.

Авторы поправок в пояснительной записке указали, что в ряде регионов водителям экономически выгоднее нарушать правила, чем их соблюдать. По их мнению, ранее действовавшие небольшие штрафы не мотивировали водителей и собственников транспорта следовать установленным требованиям, что и привело к необходимости ужесточения мер.

Ранее Госдума приняла поправки о штрафах за передачу номера и рекламу VPN.

Реклама
Реклама