Лента новостей
Лента новостей
10:40
Видео
В Черниговской области «Герань» уничтожила поезд с грузом для ВСУ
10:20
Немецкий журналист поразился темпу освобождения Константиновки российскими силами
09:40
Институт Русистики: самое длинное слово в русском состоит из 55 букв
08:54
Небензя назвал ответ генсека ООН по Буче классической отпиской
08:00
ПВО России за ночь уничтожила 71 украинский беспилотник в пяти регионах
07:30
Премьер-министр Польши ждет первого шага от Киева после скандала с нацистами
06:43
Вице-спикер Сейма обвинил правительство в тайной отправке Patriot Украине
06:29
Видео
Артиллеристы уничтожили группу боевиков в Алексеево-Дружковке
05:46
Писториус: Украина больше не нуждается в ракетах TAURUS
05:43
Видео
В Харьковской области дроноводы ударили по укрывшимся в блиндажах боевикам
05:35
Видео
Дроноводы разнесли пункты управления БПЛА на Добропольском направлении
05:20
В КНДР прошли испытания боевой системы эсминца «Кан Гон»
05:00
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
04:37
Минобороны Украины пожаловалось на бегство иностранных наемников с позиций ВСУ
04:13
IHA: предположительно военный БПЛА упал у берегов Турции
03:55
В Словакии из-за крайне низкой явки не состоялся референдум о пенсиях чиновников
03:43
Писториус заявил о дефиците военного оснащения для ВС Германии
03:01
В минобороны Норвегии назвал ложью слова Зеленского об отправке Киеву ракет ПВО

СМИ: китайский дипломат призвал пересмотреть политику применения ядерного оружия

Таким образом Пекин должен дать отпор новым альянсам, формирующимся в Тихом океане.
25 сентября 2021, 16:18
Реклама
СМИ: китайский дипломат призвал пересмотреть политику применения ядерного оружия
© Анна Раткогло, РИА Новости

Китаю стоит занять более агрессивную позицию по применению ядерного оружия. С таким заявлением выступил бывший заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан.

Таким образом Пекин должен дать отпор новым альянсам, формирующимся в Тихом океане. Речь идет о партнерстве США, Великобритании и Австралии под названием AUKUS.  Стороны подписали соглашение 16 сентября.

«Нынешняя политика Пекина, которая действует с 1960-х годов, дала Китаю моральное превосходство, но она не подходит, если в ходе переговоров между Китаем и США не будет достигнута договоренность о том, что ни одна из сторон не применит ядерное оружие первой», - приводит слова Цзукана Daily Mail.

Напомним, что первое успешное испытание бомбы Китай провел в 1964 году. Четыре года спустя страна приняла политику неприменения ядерного оружия первой, но готова ответить, если по КНР нанесут удар.

В настоящее время глобальная ядерная политика меняется. Это связано в том числе с истечением срока действия нескольких договоров: Договора о ракетах средней и меньшей дальности и СНВ-3.

Ранее начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что Россия оставляет за собой право воспользоваться ядерным оружием, если против нее или ее союзников будет применено оружие массового поражения. Также, по его словам, продление СНВ-3 создает условия для продолжения диалога о будущем механизме контроля над ядерными вооружениями с учетом новых факторов, определяющих стратегическую стабильность.

Реклама
Реклама