Лента новостей
Лента новостей
06:29
Видео
Артиллеристы уничтожили группу боевиков в Алексеево-Дружковке
05:46
Писториус: Украина больше не нуждается в ракетах TAURUS
05:43
Видео
В Харьковской области дроноводы ударили по укрывшимся в блиндажах боевикам
05:35
Видео
Дроноводы разнесли пункты управления БПЛА на Добропольском направлении
05:20
В КНДР прошли испытания боевой системы эсминца «Кан Гон»
05:00
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
04:37
Минобороны Украины пожаловалось на бегство иностранных наемников с позиций ВСУ
04:13
IHA: предположительно военный БПЛА упал у берегов Турции
03:55
В Словакии из-за крайне низкой явки не состоялся референдум о пенсиях чиновников
03:43
Писториус заявил о дефиците военного оснащения для ВС Германии
03:01
В минобороны Норвегии назвал ложью слова Зеленского об отправке Киеву ракет ПВО
02:27
Трамп: Европа превращается в страну третьего мира, принимая преступников
02:01
Путин и Трамп разговаривали по телефону почти полтора часа
01:40
Орбан обвинил Мадьяра в создании авторитарного государства
01:26
Фицо: никто не примет Украину в ЕС, пока она вовлечена в военный конфликт
00:36
Ушаков: Путин подтвердил Трампу приглашение посетить Россию
00:34
Ушаков: телефонный разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе США
00:33
Путин в разговоре с Трампом напомнил о вкладе России в становление США

Обострение конфликта: как споры из-за номеров машин привели к накалу ситуации на Балканах

Конфликт между Сербией и Косово обострился. «Звезда» рассказывает, что привело к усилению напряженности на Балканах.
Реклама
Обострение конфликта: как споры из-за номеров машин привели к накалу ситуации на Балканах
© ТРК "Звезда"

В руках горят фаеры, а в бочках дрова. На баррикадах сербы скандируют о единстве с Косово - без границ и препятствий на дорогах. Конфликт обострился, когда косовары заставили белградских водителей менять регистрационные знаки на автомобилях при въезде в республику на временные местные. Цена вопроса - 5 евро за номер на два месяца. 

Частично признанное Косово ответило агрессивно: стянуло к контрольно-пропускным пунктам в горах десятки бронемашин, снайперов и спецназ. Чтобы защитить своих граждан, правительство Сербии привело в боеготовность вооруженные силы. В небо над КПП в Ярине и Брняк подняли и истребители МиГ-29. 

Российские дипломаты обеспокоены напряженной ситуацией на Балканах. Ответственность за нее, по словам нашего посла в Сербии Александра Боцан-Харченко, несет Приштина. 

Руководители обеих стран уже выступили с заявлениями. Сербы возьмутся за оружие только в случае нападения на население и при отсутствии реакции от НАТО. 

«Сербия не поднимала армию и полицию - это очень важно. Сербия повысила готовность армии и полиции. Сербия не вошла на территорию Косово не потому, что мы не считаем Косово и Метохию своей территорией, а потому что в соответствии с соглашением в Куманово 1999 года и всеми решениями после него не имеем права этого делать», - обозначил президент Сербии Александр Вучич.

Косовский премьер, который был организатором протестов в Приштине, готов пойти навстречу, но выдвигает собственный ультиматум.

«Я готов отменить меру принудительного снятия сербских номерных знаков для транспортных средств, въезжающих в Косово… если у Сербии тоже будет желание отменить ее. Мы недовольны этими мерами и временными автомобильными номерами. Мы не хотим, чтобы Сербия или Косово имели временные номера, и хотели бы обеспечить бесплатный проезд для всех граждан», - указал премьер-министр Косова Альбин Курти.

Подобные конфликты, говорят международные эксперты, случаются на Балканах, когда Приштина уходит от взятых на себя обязательств. 

«Не исключена возможность и военного сценария, так как мы видим непрекращающиеся нападки на сербское население, в первую очередь на севере Косово. Здесь стоит подчеркнуть, что нарушения, как правило, идут от косово-албанской стороны, то есть от Приштины», - обозначил Председатель Балканского клуба МГИМО МИД России Сергей Артемов.

Наблюдатели НАТО прибыли на приграничную территорию. Американцы, канадцы и поляки развернули лагеря в горах на косовской территории. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что если Североатлантический Альянс не отреагирует на конфликт, это вынуждены будут сделать сербские военные.

Реклама
Реклама