Лента новостей
Лента новостей
13:28
Видео
Эксперт назвал скорую отставку главы СБУ операцией США по зачистке службы
13:23
Лариса Долина не передаст квартиру Полине Лурье пятого января
12:57
Видео
Политолог оценил вероятность военной операции США в Колумбии
12:23
Видео
FPV-дроны превратили украинский Т-72 под Купянском в пылающий факел
12:18
ВС РФ взяли под контроль Грабовское в Сумской области
12:14
Появились кадры из клиники в Москве, где девушке провели смертельную процедуру
11:34
Канада третий год подряд уступила Чехии в полуфинале МЧМ по хоккею
11:19
Детям, погибшим на железной дороге в Приангарье, было 3 и 10 лет
10:46
Путин назвал победой возвращение паралимпийцам РФ флага на соревнованиях
10:24
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как застали врасплох ВСУ в городе Родинское
10:06
Трамп: Маск на «80% супергений», но может совершить ошибки
09:38
Видео
Мечту 3-летней Софьи из Петербурга исполнил замминистра обороны Фрадков
09:22
Москвичам рассказали о погоде в столице в Рождественскую ночь
08:54
Видео
Пленный солдат ВСУ пожаловался на беспредел медиков из ТЦК
08:35
Вирусолог объяснила, кто входит в зону риска из-за гонконгского гриппа
08:06
В Раде заявили, что Малюк* написал заявление об отставке с поста главы СБУ
07:31
Пекин раскритиковал военную операцию США в Венесуэле
07:18
Трамп заявил, что с Родригес может произойти что-то «хуже, чем с Мадуро»

Эксперт рассказал о возможности оштрафовать Facebook и Twitter в РФ

Глава информационно-аналитического агентства оценил шансы России привлечь к ответственности Facebook и Twitter за отказ удалить запрещенный контент.
05 сентября 2021, 08:34
Реклама
Эксперт рассказал о возможности оштрафовать Facebook и Twitter в РФ
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков прокомментировал сообщения о наложении штрафов на компании Telegram, Facebook и Twitter. По его словам, привлечь к ответственности эти компании будет затруднительно.

«В этой ситуации есть одна большая проблема - все эти компании находятся вне российской юрисдикции, в отличие, допустим от Apple и Google, у которых есть представительства в РФ. Поэтому весьма затруднительно предъявлять претензии. "Убрать" их, как это было с Telegram, мы не можем, поскольку все мы помним о VPN. И возникает ситуация неопределенности. На мой взгляд, необходимо договариваться компаниям с Роскомнадзором. С другой стороны, у таких международных холдингов должно быть единое понимание размещения контента», - рассказал гендиректор.

По его мнению, на данный момент компании различно относятся к требованию разных стран об удалении противоправного контента. Он привел в пример удаление видеороликов, связанных с избирательной компанией Дональда Трампа на поста президента США. При этом требования с российской стороны удалить какие-либо ролики игнорировались, ссылаясь на «свободу слова».

Ранее в 422 Мировой судебный участок Таганского района поступил протокол в отношении компаний Telegram, Facebook и Twitter. Сумма штрафов компаниям составляют 72 миллиона рублей.

Реклама
Реклама