Лента новостей
Лента новостей
02:11
Дмитриев: РФ опередила все страны Запада по росту ВВП за последние 20 лет
01:51
Не менее двух человек погибли в Турции от лесных пожаров
01:35
Трамп заявил о готовности лично принять участие в переговорах с Ираном
01:23
Германия планирует купить у США две системы Patriot для Украины
00:51
Трамп подтвердил продолжение поставок оружия Украине
00:13
Sky News: Стармеру грозит отставка с поста премьера Великобритании
00:02
Литва лишила россиянина ВНЖ за слишком частые поездки в РФ и Белоруссию
23:54
Видео
В Санкт-Петербурге из-за угрозы наводнения закрыли затворы дамбы
23:46
Владельца узбекского банка похитили во Франции
23:17
Видео
Флаг Исламского Эмирата Афганистан вывесили над посольством в Москве
22:54
Польша закупит 180 корейских танков «Черная пантера»
22:37
Видео
Ракета-носитель с кораблем «Прогресс МС-31» стартовала с Байконура
22:19
Видео
Политолог оценил шансы Урсулы фон дер Ляйен получить вотум недоверия
22:15
Палата представителей приняла «большой и красивый законопроект» Трампа
21:45
Видео
В ФРГ заявили о возрастающей вовлеченности страны в конфликт на Украине
21:22
Россия официально признала правительство Исламского Эмирата Афганистан
21:00
Дело о хищении средств на «гибких планшетах» Роснано передано в суд
20:51
Умер сыгравший в «Бешеных псах» и «Убить Билла» Майкл Мэдсен
«Талибан»* огласил состав нового афганского правительства
© STR, XinHua, Globallookpress

«Талибан»* огласил состав нового афганского правительства

Было отмечено, что объявленный состав кабмина имеет временный статус.
07 сентября 2021, 18:38
Реклама
«Талибан»* огласил состав нового афганского правительства
© STR, XinHua, Globallookpress

Официальный представитель запрещенной в РФ организации «Талибан»* Забиулла Муджахид огласил список членов нового правительства Афганистана. Трансляция церемонии объявления велась на странице в Twitter издание AjArabic.

Так, исполняющим обязанности главы правительства был назначен Мохаммад Хасан Ахунд. Министром иностранных дел страны стал представитель руководства талибов* Амир-Хан Моттаки. Минобороны возглавил заместитель лидера «Талибана»* Мохаммад Якуб. Сараджуддин Хаккани, лидер запрещенной в РФ «Сети Хаккани»**, был назначен главой Министерства внутренних дел.

Было отмечено, что объявленный состав правительства имеет временный статус, а все члены кабмина фактически являются исполняющими обязанности на своих постах.

Ранее стало известно, что посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов будет присутствовать на церемонии объявления состава нового правительства Афганистана. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва еще не принимала решений о признании талибов*.

Обострение ситуации в Афганистане произошло в течение последних недель, когда талибы* начали активно наступать на крупные города. Ряд изданий и источников передавали 15 августа, что под контролем запрещенной в РФ организации «Талибан»* находятся все пограничные переходы.

На фоне вывода американских войск из Афганистана талибы* захватили практически все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны. Единственный в Кабуле аэропорт, откуда эвакуировали иностранцев и союзников, перешел под полный контроль «Талибана»*.

Глава государства Ашраф Гани сбежал из страны. По его словам, таким образом он стремился предотвратить кровопролитие. По прошествии трех дней президент Афганистана обратился к согражданам из Объединенных Арабских Эмиратов, пообещав вернуться в страну в ближайшее время.

* «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.
** «Сеть Хаккани» - террористическая группировка, запрещенная на территории РФ.

Реклама
Реклама