Лента новостей
Лента новостей
14:24
Умер художник Эрик Булатов
14:10
Песков: аналоги «Буревестника» и «Посейдона» в мире появятся нескоро
14:03
Путин не давал указания приступать к подготовке ядерных испытаний
12:44
Криптобизнесмен Долгих погиб в аварии со спорткаром в Москве
12:37
Видео
Освобождение Рыбного в Запорожской области показали на видео с дронов
12:08
Видео
«До снега далеко»: москвичам рассказали о погоде на следующую неделю
12:06
ВС РФ освободили Рыбное в Запорожской области
11:47
Силовики задержали подозреваемого во взрыве газа в Тульской области
11:10
Лавров: у европейцев проснулись инстинкты пиратов в вопросе российских активов
11:07
Лавров: инициатива Путина по ДСНВ лишена двойного дна
10:39
Лавров: американцы столкнулись с трудностями, принуждая Зеленского к миру
10:17
Mash: пятеро москвичей оказались на ИВЛ после употребления солений
09:40
Видео
На Камчатке шахтер выжил под лавиной благодаря воздушному карману
09:06
Белгород и Воронеж частично остались без света и тепла после атак ВСУ
08:40
Ученые приняли радиосигнал от инопланетного объекта
08:01
ВС РФ сбили ночью 43 дрона над Брянской областью
07:45
Welt: число дезертиров в ВСУ достигло рекордных показателей
07:16
Guardian: Франция передала Киеву рыболовные сети для защиты от дронов
Безопасность за пределами Земли: Космическим войскам России исполнилось 65 лет
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Безопасность за пределами Земли: Космическим войскам России исполнилось 65 лет

В этот день, 4 октября 1957 года, в СССР было положено начало космической эры.
04 октября 2022, 00:00
Реклама
Безопасность за пределами Земли: Космическим войскам России исполнилось 65 лет
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ежегодно 4 октября Космические войска России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало космической эры. С космодрома Байконур успешно запущен первый искусственный спутник Земли. Подготовку, запуск и управление первым спутником в орбитальном полете осуществляли специалисты воинских формирований Космических войск.

Сегодня они решают широкий спектр задач, основными из которых, в частности, являются: наблюдение за обстановкой в космическом пространстве, обеспечение высших звеньев управления достоверной информацией об обнаружении стартов баллистических ракет и предупреждения о ракетном нападении, осуществление запусков космических аппаратов.

В настоящее время в Космических войсках создана и функционирует эффективная система подготовки запуска и управления отечественными космическими аппаратами различного назначения, система орбитального и радиолокационного контроля ракетоопасных направлений, а также обеспечения глобального мониторинга космической обстановки.

В рамках несения боевого дежурства в текущем году специалисты Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС провели более 3,5 тысяч спецработ по контролю изменений космической обстановки.

Также был осуществлен контроль за выводом на орбиты более 2000 космических аппаратов, обеспечено прогнозирование и контроль прекращения баллистического существования около 250 космических объектов. За год было выдано 10 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с аппаратами российской орбитальной группировки.

Материал подготовили: Виктория Ивашечкина, Николай Баранов.

Реклама
Реклама