Лента новостей
Лента новостей
15:50
Песков назвал себя малововлеченным отцом
15:39
Видео
Москвичей ждет январская погода и резкая оттепель на следующей неделе
15:32
Лыжник Коростелев завоевал еще три квоты на Олимпиаду
14:58
Видео
Премьер Австралии назвал терактом вооруженную атаку на пляже в Сиднее
14:21
Автоэксперт перечислил преимущества шипованных шин и «липучек» зимой
14:13
Видео
Из-за схода вагонов в Пензенской области поезда пустят через Сызрань
13:59
ЕС хочет усилить контроль за товарами на китайских маркетплейсах
13:18
Видео
Российский триколор в Варваровке сняли с дрона
13:17
Нарколог перечислил четыре признака женского алкоголизма
12:57
Лавров: Запад хочет лишить сербов и хорватов «дейтонских прав»
12:40
Видео
Момент, как прохожий обезоружил террориста в Сиднее, попал на видео
12:14
Армия России освободила Варваровку в Запорожской области
12:00
Песков рассказал, что Путин любит ездить за рулем
11:50
Неизвестные открыли стрельбу по людям на пляже в Сиднее
11:35
Россиянам напомнили о штрафах за вырубку елей
11:22
Politico: в Европе Трампа сравнили с Гринчем, укравшим Рождество
10:24
Видео
В Саратовской области из-за метели на трассе эвакуировали почти 150 человек
10:15
Гитару Курта Кобейна стоимостью $6 млн отдали колледжу музыки в Лондоне

Эксперт назвал главные преимущества системы ГЛОНАСС перед GPS

По словам генерал-майора Сергея Марчука, российская система при необходимости сможет обеспечить национальную независимость страны.
04 октября 2022, 01:22
Реклама
Эксперт назвал главные преимущества системы ГЛОНАСС перед GPS
© Roscosmos, GlobalLookPress

Начальник Главного испытательного космического центра имени Германа Титова генерал-майор Сергей Марчук в интервью газете «Красная звезда» рассказал о преимущества российской космической системы ГЛОНАСС перед американской GPS. В частности, по словам эксперта, отечественная система останется доступной для россиян в любых условиях в случае отключения GPS. Марчук подчеркнул, в этом случае ГЛОНАСС обеспечит национальную независимость России.

«Основное отличие системы ГЛОНАСС от GPS заключается в ее орбитальном построении - это 24 космических аппарата, находящихся в трех орбитальных плоскостях, что обеспечивает в отличие от GPS оптимальное использование группировки в средних и среднеширотных регионах - над территорией Российской Федерации», - объяснил эксперт.

Марчук подчеркнул, что, в отличие от GPS космические аппараты ГЛОНАСС в орбитальном движении не имеют резонанса с вращением Земли. Это обеспечивает им большую стабильность, отметил он.

«Если будет отключена GPS, а у США такая возможность есть, ГЛОНАСС обеспечит национальную независимость нашего государства», - заключил Сергей Марчук.

Во вторник, 4 октября, Космические войска России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало космической эры. С космодрома Байконур успешно запущен первый искусственный спутник Земли. В этом году Космическим войскам страны исполняется 65 лет.

Ранее заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов рассказал, что, несмотря на надежность и популярность системы GPS, у России есть свой аналог навигационной системы, ГЛОНАСС. Попов считает, что на сегодняшний день объединенный Запад или США могут предпринять решительные меры, чтобы отключить Россию от этой системы. Эксперт уточнил, что в России все это заблаговременно было сделано.

Реклама
Реклама