Лента новостей
Лента новостей
21:15
Видео
Al Arabiya: США и Иран согласовали финальный проект мирного соглашения
20:31
The Times: талибы снизили брачный возраст девушек до девяти лет
20:31
Гладков рассказал, что скучает по белгородцам
20:13
Бастрыкин потребовал доклад по делу девушки, скрывшей доход в 168 рублей
19:37
В Брянской области при атаке дрона погибли три сотрудника РЖД
19:18
Видео
Рубио: у Трампа есть разные варианты сценариев по Кубе
18:39
Видео
Путин вручил Аскольду Запашному орден «За заслуги перед Отечеством»
18:30
Видео
Белоусов провел переговоры с министром обороны Вьетнама Зянгом
18:15
Видео
Захарова заявила, что Россия вернет историю и славу Одессе
18:13
Видео
Путин вручил «Золотую Звезду» Героя России родителям погибшего бойца СВО
18:06
Видео
В современной России появились первые полные кавалеры Георгиевского креста
17:42
Видео
Атомный подводный крейсер произвел пуск БРПЛ «Синева» на ядерных учениях
17:01
Видео
МО РФ показало пуск гиперзвукового «Циркона» на ядерных учениях
16:58
Видео
Белорусский расчет пустил ракету «Искандера» на ядерных учениях
16:57
Видео
Россия и Белоруссия в следующем году проведут учения «Щит Союза 2027»
16:54
Видео
Опубликованы кадры пуска «Ярса» в ходе ядерных учений
16:53
Видео
Путин: задачи на учениях ядерных сил выполнены полностью
16:51
Видео
Путин заявил, что Россия не намерена втягиваться в гонку вооружений

Эксперт назвал главные преимущества системы ГЛОНАСС перед GPS

По словам генерал-майора Сергея Марчука, российская система при необходимости сможет обеспечить национальную независимость страны.
04 октября 2022, 01:22
Реклама
Эксперт назвал главные преимущества системы ГЛОНАСС перед GPS
© Roscosmos, GlobalLookPress

Начальник Главного испытательного космического центра имени Германа Титова генерал-майор Сергей Марчук в интервью газете «Красная звезда» рассказал о преимущества российской космической системы ГЛОНАСС перед американской GPS. В частности, по словам эксперта, отечественная система останется доступной для россиян в любых условиях в случае отключения GPS. Марчук подчеркнул, в этом случае ГЛОНАСС обеспечит национальную независимость России.

«Основное отличие системы ГЛОНАСС от GPS заключается в ее орбитальном построении - это 24 космических аппарата, находящихся в трех орбитальных плоскостях, что обеспечивает в отличие от GPS оптимальное использование группировки в средних и среднеширотных регионах - над территорией Российской Федерации», - объяснил эксперт.

Марчук подчеркнул, что, в отличие от GPS космические аппараты ГЛОНАСС в орбитальном движении не имеют резонанса с вращением Земли. Это обеспечивает им большую стабильность, отметил он.

«Если будет отключена GPS, а у США такая возможность есть, ГЛОНАСС обеспечит национальную независимость нашего государства», - заключил Сергей Марчук.

Во вторник, 4 октября, Космические войска России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1957 году в СССР было положено начало космической эры. С космодрома Байконур успешно запущен первый искусственный спутник Земли. В этом году Космическим войскам страны исполняется 65 лет.

Ранее заслуженный военный летчик РФ Владимир Попов рассказал, что, несмотря на надежность и популярность системы GPS, у России есть свой аналог навигационной системы, ГЛОНАСС. Попов считает, что на сегодняшний день объединенный Запад или США могут предпринять решительные меры, чтобы отключить Россию от этой системы. Эксперт уточнил, что в России все это заблаговременно было сделано.

Реклама
Реклама