Лента новостей
Лента новостей
10:34
Видео
Аналитик: блокада Ормузского пролива вызовет сбой в мировой экономике
09:26
Жительница Брянской области погибла из-за удара беспилотника ВСУ
08:53
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне спецоперации
08:26
В катарской столице Дохе вновь прогремели взрывы
08:04
Сборная Ирана по футболу может отказаться от поездки на ЧМ 2026 в США
07:32
Проиранская группировка атаковала базу ВВС США в Ираке
06:49
Иран временно возглавят президент страны, глава судебной власти и член ССК
06:25
Застрявший в Дубае глава минобороны Италии сообщил, что находится в безопасности
05:50
КСИР анонсировал самую ожесточенную наступательную операцию в истории Ирана
05:36
Овечкин обновил снайперский рекорд НХЛ 920-й шайбой
05:05
Рубио отменил запланированный на март визит в Израиль
04:31
В Иране подтвердили смерть верховного лидера Хаменеи
04:15
В России вступили в силу изменения в работе авиакомпаний
03:53
Fars: четверо членов семьи Хаменеи погибли при ударе по Ирану
03:09
Пожар вспыхнул в порту Дубая из-за упавших обломков ракет Ирана
02:43
Fars: число погибших на юге Ирана школьников выросло до 115
02:23
В Дубае отель-«парус» пострадал от атаки иранского дрона
01:45
В аэропорту Дубая четверо пострадали при атаке дронов

Гений или жулик: почему одного из самых перспективных шахматистов мира Ниманна подозревают в мошенничестве

Серьезные обвинения против американца выдвигает крупнейший шахматный портал.
Реклама
Гений или жулик: почему одного из самых перспективных шахматистов мира Ниманна подозревают в мошенничестве
© Creativ Studio Heinemann, imageBROKER.com, GlobalLookPress

Один из самых перспективных шахматистов мира или обыкновенный жулик? Девятнадцатилетний гроссмейстер Ханс Ниманн из США подозревается в нечестной игре, причем как минимум в ста онлайн партиях.

Обвинения выдвигает крупнейший шахматный портал. По его версии, восходящая звезда большого спорта обошел сильнейших игроков в истории далеко не своим умом. Странные движения на стуле, жвачка и слишком расслабленный вид во время игры с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Девятнадцатилетний американский гроссмейстер приковал к себе внимание всего шахматного мира. Крупнейший профильный сайт Chess.com опубликовал итоги расследования с неутешительными выводами для Ниманна.

«В целом, мы обнаружили, что Ханс, вероятно, жульничал в более чем 100 онлайн-партиях, включая несколько турниров с призовым фондом. Ему было уже 17, когда он, предположительно, нечестно играл в некоторых из этих матчей», - говорится в заявлении.

Администрация сайта обнаружила, что действия игрока из США точно совпадали с ходами, которые предлагают шахматные программы. Более того, его классический рейтинг показал сумасшедший рост, какого не было даже у Роберта Фишера и Магнуса Карлсена. Как раз последний неожиданно проиграл Хансу в сентябре на турнире в Сент-Луисе. И публично заявил, что о подозревает соперника в жульничестве.

При следующей встрече с молодым американцем действующий чемпион мира Карслен после первых же минут партии покинул поле.

На чем основываются его обвинения, норвежец умалчивает, но своим неоднозначным намеком, «если расскажу - у меня будут проблемы», только породил массу слухов. И основная, всерьез обсуждаемая теория состоит в том, что Ниманн использовал электронный передатчик для подсказок, который тщательно спрятал ниже пояса. Некоторые предполагают, что вибрирующее устройство вообще было внутри Ханса и настаивают на его странных телодвижениях. Сам он все домыслы отвергает.

На всех турнирах Ниманна тщательно проверяют металлодетектером. И не просто так. Ранее шахматист признался, что когда-то жульничал, дважды, в 12 и 16 лет. Но это были случайные игры в интернете. На серьезном уровне - никогда. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий, который не раз играл против Ниманна в Сети, сравнил того с бодибилдером на стероидах и поддержал чемпиона из Норвегии Карлсена.

От обвинений тем сложнее отбиться, чем они безумнее. Однако устройств, которые могут присылать сигналы-подсказки от удаленного компьютера, действительно с каждым годом все больше. В своей статье британский программист Джеймс Стенли рассказал о разработанной им вставке для обуви. Он выстукивает ходы противника, которые отправляются на компьютер. В ответ вибрациями присылается оптимальный ход.

Есть и те, кто защищает Ниманна. Якобы Карслен после проигрыша от неименитого соперника сознательно сделал американца посмешищем. По словам экспертов, решать проблему мошенничества должны организаторы - в первую очередь FIDE, Международная федерация шахмат.

Она анонсировала собственное расследование. Но профессиональные игроки говорят, что репутация Ханса Ниманна, возможно, подмочена навсегда, даже если потом выяснится, что он невиновен.

В июле этого года Магнус Карлсен отказался принимать участие в матче за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим. Карлсен еще в прошлом году отмечал, что его участие в чемпионском матче маловероятно.

Реклама
Реклама