Лента новостей
Лента новостей
19:16
Экс-посол Британии в США покидает Палату лордов из-за связей с Эпштейном
18:46
Видео
Колосков: для снятия санкций с команд из РФ нужна последовательность Инфантино
18:19
Видео
Скрытые угрозы скрытых ручек: почему в Китае их запретили при выпуске авто
17:51
Видео
Данько: Жильцова еще девочкой увлеклась исполнительским творчеством
17:29
Видео
Экипажи Т-80БВМ разрушили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
17:12
В феврале вместо звонков в школах будут звучать патриотические песни
17:02
Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
16:35
Видео
В госпитале Бурденко открылась лаборатория боевой хирургической травмы
16:25
Онколог назвал средний возраст онкозаболеваемости в России
16:23
В римской церкви заменят ангела, похожего на премьера Мелони
15:52
Туск объявил о начале расследования «польского следа» в деле Эпштейна
15:31
Видео
Су-34 разнес украинский склад с боеприпасами и беспилотниками
15:25
В Норвегии проголосовали за сохранение монархии на фоне скандала с принцессой
15:22
Не стало легендарного диктора Светланы Жильцовой
14:45
В Красноярском крае семиклассница напала на учителя и ранила школьницу
14:22
Видео
Пробки из фур и метель: аномальные снегопады накрывают юг России
14:22
Видео
Боец рассказал, как были ликвидированы наемники при штурме Торецкого
14:16
Видео
Хабиров пообещал уволить руководство гимназии, если девятиклассника буллили

Лязг гусениц и стрекот автоматов: как готовят резервистов на полигонах РФ

Первые эшелоны с мобилизованными уже прибывают на освобожденные от ВСУ территории, где им предстоит закончить курс боевой подготовки. Те, кого недавно призвали в рамках частичной мобилизации, пока в России учатся работать с новой техникой.
06 октября 2022, 13:58
Реклама
Лязг гусениц и стрекот автоматов: как готовят резервистов на полигонах РФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Министерство обороны публикует кадры подготовки мобилизованных, которые прибыли из Свердловской области и Сибири. Всего несколько минут - и миномет 2С12 «Сани» готов к работе. Рядом наводятся на учебные цели расчеты реактивной артиллерии.

В Нижегородской области от попадания крупнокалиберных снарядов мишени разлетаются в щепки. На полигоне Мулино мотострелковые экипажи готовят к действиям в наступлении и обороне. Командир танка Денис тщательно осматривает боевую машину. Мелочей быть не может, знает по собственному боевому опыту и рассказам деда, воевавшего в Великой Отечественной и дошедшего до Берлина.

В Ленинградской области на полигоне Сертолово танкисты совершают марш протяженностью в несколько километров. Ров, колейный мост, косогор имитируют препятствия, которые могут встретиться в районе боевых действий. Многие в свое время служили на подобной технике, поэтому на танкодроме не сбрасывают скорость.

В Ставропольском крае за последнее десятилетие российские войска получили сотни единиц современной боевой техники, комплексы связи, радиоэлектронной борьбы, особое место в современных условиях занимает беспилотная авиация. Разведчики, артиллеристы, даже снайперы могут использовать дроны для обнаружения цели.

При внезапной встрече с противником преимущество за скоростью и точностью - эту простую истину рассказывают новобранцам опытные офицеры спецназа в Бурятии. Инструкторы готовят их охранять особо важные объекты.

Выполнять задачи мобилизованным предстоит в населенных пунктах, где множество домов, социальных объектов и мирных граждан. Главное, загнать противника в угол, не задев гражданских. Плечом к плечу с теми, кто уже несколько месяцев выполняет боевые задачи, штурмовой отряд окружает здание. Действуют аккуратно. Огонь открывают лишь в последнюю минуту.

Под звуки автоматных очередей инструктор показывает, как быстро остановить кровотечение и покинуть поле боя. Первые эшелоны с мобилизованными уже начинают прибывать на освобожденные от ВСУ территории, где им предстоит закончить курс подготовки и получить боевые приказы.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама