Лента новостей
Лента новостей
20:21
В Москве пробки достигли 10 баллов
20:18
Экс-министр Галущенко заявил, что пытался покинуть Украину ради детей
19:56
Видео
Обеспечить управление боем: как связисты подают интернет на передовую
19:43
Видео
Жительница Королева рассказала, как с ребенком попала под сход снега
18:58
Politico присудила Каллас премию за худший «покерфейс»
18:39
Видео
Расчеты FPV-ПВО уничтожили гексакоптеры и разведдроны под Красноармейском
18:28
В России предложили определять возраст при онлайн-покупке по биометрии
18:13
На Олимпиаде норвежский горнолыжник убежал в лес после неудачной попытки
18:00
Видео
Автобус с детьми оказался в заторе на трассе М-4 после серии аварий
17:50
Балканский циклон, который надвигается на Москву, показали из космоса
17:45
Видео
Путин поблагодарил регионы за поддержку участников СВО и их семей
17:34
Видео
Этнолог рассказала о древнем ритуале, ставшем прообразом Масленицы
17:15
Немецкий ледокол сломался при попытке расчистить путь к терминалу СПГ
17:03
В Петербурге пропали две сестры, их поиски расширили на 15 регионов
16:51
Путин включил Собянина в состав коллегии Военно-промышленной комиссии РФ
16:41
Иран начал морские учения «Умный контроль над Ормузским проливом»
16:16
Видео
Врач рассказала, как сделать блины не только вкусными, но и полезными
16:14
Видео
«Град» уничтожил живую силу ВСУ на Красноармейском направлении

«Это исторический момент»: Шойгу о транспортировке К-3 «Ленинский комсомол» по улицам Кронштадта

Атомная подлодка станет центральным экспонатом Музея военно-морской славы - одного из важнейших объектов туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», создаваемого по поручению президента России.
09 октября 2022, 07:37
Реклама
«Это исторический момент»: Шойгу о транспортировке К-3 «Ленинский комсомол» по улицам Кронштадта
© ТРК "Звезда"

В Кронштадте стартовала операция по сухопутной перевозке первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» к зданию Музея военно-морской славы. Горожане стали свидетелями уникального события в ночь с 8 на 9 октября. Несмотря на поздний час, многие пришли вместе с детьми.

«Будет интересный музей. Потом мы его обязательно посетим и будем понимать, что присутствовали в момент его создания. Это интересно», - поделился местный житель Геннадий Бабкин.

Кормовая часть первой советской атомной субмарины отправилась на самоходных осях по улицам города - от портового комплекса до здания Музея военно-морской славы в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов». Перед проведением операции городу понадобилась масштабная подготовка. По пути следования более чем стометровой лодки было демонтировано более 70 дорожных конструкций, а к зданию Музея военно-морской славы построена специальная подъездная дорога. Позже вся инфраструктура будет восстановлена.

Автопоезд с «Ленинским комсомолом» длиной более 50 метров. Такая громада с трудом вписывается в повороты, поэтому скорость состава не превышает трех километров в час. С 8 на 9 октября кормовая часть К-3, успешно пройдя два технически сложных поворота, преодолела первую часть маршрута - до временной стоянки на участке дублера Кронштадтского шоссе. Оставшуюся часть маршрута легендарная К-3 преодолеет в ночь с 9 на 10 октября. Если все пройдет по плану, то носовая часть подлодки будет доставлена к зданию музея в течение одной ночи - с 12 на 13 октября.

«Порядка восьми месяцев готовилась эта операция. Огромное количество инженеров и около восьми предприятий работали над транспортировкой. Переживаю за каждый метр, но надеюсь, что все будет хорошо. Впервые в мире такой объем и вес двигается сухопутно. Все переживают, но это исторический момент для нас, для "Острова фортов" и К-3», - рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Встречать лодку будут волонтеры – кронштадтцы, участвующие во всероссийской акции «Встречаем легенду К-3 вместе». В онлайн-формате к ним уже присоединились многие регионы страны, в том числе те, с которыми связана история первого советского атомохода.

Реклама
Реклама