Лента новостей
Лента новостей
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
00:41
В Техасе из-за сильного наводнения погибли 32 человека
00:06
Sky: соглашение о прекращении огня в Газе предусматривает гарантии США
23:30
Маск объявил о создании новой партии в США
23:26
Мэра Антальи арестовали по обвинению в коррупции
22:50
Верховный лидер Ирана Хаменеи впервые появился на публике после атак Израиля
22:41
Триатлонист утонул во время заплыва на милю на соревнованиях в Москве
22:31
Рютте призвал страны НАТО готовить население к войне
22:10
Евросоюз на 80% сократит импорт пшеницы и сахара из Украины
22:05
Пилот посадил самолет на трассу в Ленобласти
21:32
Актер из «Мухтара» Андрей Бордухаев умер на 50-м году жизни
21:28
Видео
Гранатометчики показали, как сделать АГС-17 «Пламя» невидимым для врага
21:11
Эрдоган: Зангезурский коридор является частью «геополитической революции»
21:07
Дежурные средства ПВО сбили 48 украинских дронов
Лавров обсудил с Чавушоглу условия возобновления зерновой сделки
© МИД РФ

Лавров обсудил с Чавушоглу условия возобновления зерновой сделки

Стороны согласились с необходимостью принятия дополнительных мер по реализации пакетной сделки в части, касающейся российских удобрений и сельхозпродукции.
01 ноября 2022, 00:18
Реклама
Лавров обсудил с Чавушоглу условия возобновления зерновой сделки
© МИД РФ

Министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону возможность и условия дальнейшей реализации зерновой сделки по вывозу сельхозпродукции из украинских портов. Стороны пришли к выводу, что необходимо добиваться от официального Киева гарантий не использования гуманитарного коридора для ведения боевых действий.

«В ходе беседы Лавров обозначил необходимость обеспечить получение гарантий со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против Российской Федерации», - говорится в сообщении министерства иностранных дел России.

Отмечается, что только на таких условиях возможно обсуждение возобновления движения гражданских судов по «зерновому коридору».

«Стороны также согласились с необходимостью принятия ООН и западными странами дополнительных мер по реализации пакетной сделки в части, касающейся российских удобрений и сельхозпродукции», - добавили в МИД РФ. 

Ранее президент Владимир Путин объяснил приостановку участия России в зерновой сделке террористической атакой украинских беспилотников по кораблям Черноморского флота и гражданским судам в Севастополе. Глава государства призвал ООН разобраться в случившемся.

Напомним, ранним утром 29 октября киевский режим атаковал корабли Черноморского флота и гражданские суда на рейдах в Севастополе. Как сообщило Министерство обороны России, атакованные корабли ЧФ были задействованы в обеспечении безопасности «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов. После совершения теракта российская сторона приняла решение приостановить участие в реализации «зернового соглашения».

Реклама
Реклама