Лента новостей
Лента новостей
10:27
Белоусов поздравил военных финансистов с профессиональным праздником
10:18
Видео
Россиянина задержали за передачу Киеву данных о военных эшелонах на Транссибе
09:49
Смертельное ДТП в Уганде унесло жизни 63 человек
09:14
В США водитель врезался в ворота Белого дома, когда там находился Трамп
08:42
Экс-президента Боливии Моралеса обвинили в торговле людьми
08:25
ВС РФ перехватили ночью над Россией 33 украинских дрона
07:45
Видео
В Ирландии вспыхнули беспорядки после изнасилования мигрантом девочки
07:10
Видео
«Торнадо-С» поразили скопления техники на Харьковском направлении
06:49
В Австралии признали пригодной для Олимпиады реку с крокодилами
06:35
Видео
Экипаж Ми-28НМ разрушил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
06:14
Предприятие в Мордовии пострадало при массированной атаке дронов ВСУ
05:54
FT: США хотят использовать оружейный плутоний для сдерживания России
05:49
SBS: в США совершил экстренную посадку борт премьера Австралии
05:31
Причастных к подрыву моста спецназовцев ВСУ задержали в Брянской области
05:19
Видео
Бойцы ночью поодиночке пробирались в антидроновых пончо к Ленино в ДНР
05:17
Десятки нелегальных метеозондов парализовали работу аэропорта Вильнюса
04:35
С января 2026 года нельзя будет автоматически продлить водительские права
04:34
В Таиланде приступили к поискам переставшей выходить на связь москвички
В Гатчине увековечат память мирных жителей, расстрелянных фашистами в годы войны
© Всеволод Тарасевич, РИА Новости

В Гатчине увековечат память мирных жителей, расстрелянных фашистами в годы войны

Памятный знак установят в парке «Сильвия», на месте массового расстрела мирный жителей в годы войны.
10 ноября 2022, 18:48
Реклама
В Гатчине увековечат память мирных жителей, расстрелянных фашистами в годы войны
© Всеволод Тарасевич, РИА Новости

Памятный знак на месте массового расстрела жертв фашизма в годы Великой Отечественной войны установят в Гатчине Ленобласти.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, место для мемориала выбрали в гатчинском парке «Сильвия», где во время поисковых работ были обнаружены останки расстрелянных нацистами людей. Инициатором установки памятного знака стала депутат Госдумы Ольга Занко.

«Поисковики подняли останки 132 человек, среди них - военнопленные, гражданские, женщины и дети. Было найдено много личных вещей: расчески, зеркальце, одежда и обувь. Все найденное поисковиками стало частью доказательной базы на "суде памяти" о признании факта геноцида мирных жителей Ленинградской области в годы войны. Наш святой долг - сохранить память обо всех невинно убитых», - написала депутат в своем обращении в правительство Ленобласти.

Памятный знак установят в 180 метрах от Сильвийских ворот, где поисковики нашли траншею с останками мирных граждан, расстрелянных во время фашистской оккупации Ленобласти. Открытие мемориала намечено на 20-23 ноября, в дни работы Международного научно-практического форума «Без срока давности».

По данным регионального правительства, с 1941 по 1944 год нацисты и их пособники на территории Ленобласти замучили в концлагерях и расстреляли более 33 тысяч мирных жителей и свыше 109 тысяч советских военнопленных, кроме того, были насильственно угнаны на принудительные работы в Германию и другие страны более 276 тысяч человек. На территории Гатчинского района с 13 сентября 1941 года действовал фашистский концлагерь «Дулаг-154», в котором содержались мирные граждане и военнопленные. За время оккупации здесь погибли около 80 тысяч человек.

Реклама
Реклама