Лента новостей
Лента новостей
13:18
Видео
Танкисты группировки «Запад» поразили замаскированные позиции ВСУ
12:46
Цены на природный газ в Европе достигли двухлетнего максимума
12:42
Песков: решение по врио главы Новгородской области примут в ближайшее время
12:40
ВС РФ поразили инфраструктуру украинских военных аэродромов
12:02
Для москвичей ужесточили правила аренды электросамокатов
11:56
Захарова заявила о поступающих угрозах в адрес российских дипломатов
11:46
Видео
Экипажи Су-25 сожгли украинскую бронетехнику в курском приграничье
11:12
Посол Волынкин: Москва уважает внешнеполитический курс Туркмении
11:00
Видео
Пленный из ВСУ: никто не хотел служить в обученной во Франции бригаде
10:55
В Эстонии военные получили обморожения во время учений
10:25
Видео
Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения
09:59
Комментатор Скворцов заявил, что не помнит, как попал в реанимацию
09:52
Посол РФ: Си Цзиньпин примет участие в праздновании Дня Победы в Москве
09:37
Видео
Оперный певец Абдразаков стал лауреатом премии имени Шостаковича
09:12
Видео
Выстрел в спину: боевик ВСУ рассказал об убийстве мирного жителя в Русском Поречном
08:38
Житель Красноармейска заявил европейскому СМИ, что в городе все русские
08:10
Ученые зафиксировали рост продолжительности светового дня на Земле
07:41
ВС РФ сбили 15 украинских беспилотников над Россией
В Бердске простились со спасшим людей из горящего клуба «Полигон» десантником
© ТРК "Звезда"

В Бердске простились со спасшим людей из горящего клуба «Полигон» десантником

За семь минут до пожара герой-десантник послал жене СМС с признанием в любви.
11 ноября 2022, 16:23
Реклама
В Бердске простились со спасшим людей из горящего клуба «Полигон» десантником
© ТРК "Звезда"

В Бердске простились с Александром Редниковым, героем-десантником, который ценой свой жизни спасал людей из горящего здания костромского ночного клуба «Полигон». Съемочная группа «Звезды» пообщалась с друзьями и близкими героя.

«Александр служил в 67-й бригаде, в особой роте. Мы с ним дружили. Он был прекрасный человек, всегда геройски поступал, выручал своих товарищей. У него было много командировок. Уничтожал террористическую опухоль, врагов Отечества. Он ехал мимо клуба, остановил такси и спасал людей... Нам его очень не хватает. Он был лучшим другом и товарищем», - рассказал старший прапорщик Евгений Кравчук.

Всего за неделю до трагедии Александр женился. Они были знакомы с женой больше семи лет, но именно этой осенью решали-таки расписаться. Решение созрело в Костроме, куда сибиряк попал после ранения в зоне спецоперации.

«Он был очень ясный, светлый человек. Любил жизнь, очень хотел семью, детей. Мы долго шли к этому. Познакомились в 2015 году. Встречались, упорно шли к семейной жизни. И вот пришли. 28 октября мы поженились. Предложение сделал в госпитале. Встал на колено с больной ногой.  Когда расписались, идем по парку. Он сказал, что счастлив, и теперь моя душа спокойна... В субботу в 2.30 он мне написал СМС: «Я тебя очень сильно люблю». А пожар начался в 2:37. Как будто чувствовал...» - рассказала жена десантника Елена.

Среди друзей погибшего десантника - бард Вадим Андрейченко, офицер запаса.

«Мы познакомились. Он был в Керчи, я на Перекопе. Было награждение его за Дебальцевский котел. Я был впечатлен подробностями. Котел "закрыли" 16 наших ребят, в частности, сибиряки, Александр "Тринашка", это был его позывной. Они 8 февраля, имея всего один танк без боекомплекта, БТР и БМП благодаря умелым действиям победили. Я об этом написал песню», - рассказал Андрейченко.

По словам сослуживцев, Редников не мог поступить иначе, он всегда был героем.

«Есть люди, которые тлеют как спичка, а есть которые сгорают. Вот Саня один их тех, кто умел вокруг себя людей зажечь, умел поступать по-мужски, как это было в его последний день. Я считаю, что это был гражданский и военный подвиг. Если такие люди служат в наших Вооруженных силах, то победа будет за нами. Без сомнения», - отметил друг погибшего генерал-майор запаса Александр Ханов.

Напомним, что трагедия в костромском ночном клубе «Полигон» произошла в ночь с 4 на 5 ноября, во время пожара погибли 13 человек, пятеро пострадали, порядка 250 были эвакуированы.

В изначальной версии текста в имени Александра Редникова и его супруги Елены были допущены ошибки. Редакция сайта телеканала «Звезда» приносит извинения за допущенные неточности 

Реклама
Реклама