Лента новостей
Лента новостей
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке
01:09
Пост Мерца с похвалой сборной Германии после вылета с ЧМ назвали ошибкой
00:45
Трамп: США не допустят контроля Китая над Панамским каналом
00:18
NYT: США отклонили просьбу оппозиционерки Мачадо о возвращении в Венесуэлу
23:57
Видео
Кондиционер раздора: как аномальная жара вызвала раскол в европейском обществе
23:40
В ООН предупредили о катастрофических последствиях быстрого развития ИИ
22:56
В Германии украли памятник Пушкину
22:18
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,5
22:00
Немецкий концерн Rheinmetall приобрел хорватского производителя дронов
21:14
Видео
Призерами чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стали 63 ветерана СВО
20:49
Китай предупредил США об осторожности в вопросе Тайваня
20:19
В Монако задержали подозреваемого в покушении на украинского олигарха Ермолаева
19:58
Видео
«Боевое братство» поможет участникам СВО быстрее получать правовую соцпомощь
19:21
С 1 июля в России изменится механизм получения надбавки у ряда пенсионеров
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру

В Госдуме рассмотрят законопроект о дистанционном медосмотре водителей

По мнению некоторых экспертов, реализация инициативы приведет к более объективным медицинским обследованиям.
12 января 2022, 02:32
Реклама
В Госдуме рассмотрят законопроект о дистанционном медосмотре водителей
© Владимир Федоренко, РИА Новости

Законопроект о дистанционном медицинском осмотре водителей рассмотрят в Госдуме в феврале. Документ предполагает наделить медработников правом проводить осмотры автомобилистов посредством телемедицины. В комитете по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры отметили, что первое чтение законопроекта должно состояться уже в феврале.

«Сегодня катастрофически не хватает врачей и медработников, которые бы проводили такие осмотры. По предварительным подсчетам, требуется около 300 тысяч человек, которые могли бы проверять водителей, выезжающих на дороги общего пользования. Поэтому нам необходима телемедицина, о которой мы уже говорим более пяти лет. Безусловно, наш комитет этот законопроект поддержит, так как он очень нужен стране», - рассказал «Известиям» глава комитета Евгений Москвичев.

Ранее парламентарии допустили возможность обмена данными о состоянии здоровья водителей между медицинскими организациями и ГИБДД. По их мнению, это позволит снизить потенциальную аварийность и усилить безопасность дорожного движения.

По словам инициаторов, медорганизации должны извещать ГИБДД, которая, в свою очередь, приостановит действие водительского удостоверения гражданина. Медики будут направлять соответствующие заключения в ГИБДД через Единую государственную систему в сфере здравоохранения. Это автоматически повлечет за собой приостановку действия прав до следующего освидетельствования, после которого запрет на управление автомобилем может быть отменен или продлен. 

Реклама
Реклама