Лента новостей
Лента новостей
12:05
ВС РФ освободили Новониколаевку в Днепропетровской области
11:37
ЦИК: около 10 млн человек проголосовали на выборах по всей России
11:16
Видео
БПЛА протаранили дроны ВСУ в небе над Днепропетровской областью
11:09
Видео
Политолог: насаждение неолиберальных ценностей разрывает общество США
11:06
Хуситы заявили о ракетном ударе по Тель-Авиву
10:51
Видео
Минобороны показало кадры ночного пуска «Союза-2.1б» с Плесецка
10:13
На Камчатке отменили угрозу цунами после землетрясения
09:43
Rzeczpospolita: поток молодежи с Украины грозит проблемами для Польши
09:11
Во Франции назвали позором слова фон дер Ляйен об Украине
08:30
Минпросвещения РФ продолжит эксперимент с двумя предметами на ОГЭ
08:00
Видео
Экипажи Ту-22М3 отработали бомбометание в рамках учений «Запад-2025»
07:39
Ночью над семью регионами РФ сбили 42 украинских дрона
07:27
Видео
«Бастионы» уничтожили корабли условного противника в рамках учений «Запад-2025»
06:56
Видео
Жители Камчатки сняли на видео момент землетрясения
06:50
Видео
«Ураган» обрушился на пункты размещения ВСУ в Днепропетровской области
06:38
Видео
Землетрясение магнитудой до 7,7 произошло у восточного берега Камчатки
06:10
Видео
Сильный пожар вспыхнул на заводе в Иркутской области
06:09
Вдова застреленного в Юте Кирка назвала его мучеником
Получил ранения, но эвакуировал товарища: капитан Сергей Беляев о бое, за который получил орден Мужества
© ТРК "Звезда"

Получил ранения, но эвакуировал товарища: капитан Сергей Беляев о бое, за который получил орден Мужества

Военнослужащий заявил, что планирует отправиться к своим боевым товарищам, помочь выполнять поставленные задачи.
29 ноября 2022, 20:51
Реклама
Получил ранения, но эвакуировал товарища: капитан Сергей Беляев о бое, за который получил орден Мужества
© ТРК "Звезда"

Командир противотанкового взвода Сергей Беляев был награжден орденом Мужества. Он спас товарищей и продолжил бой с боевиками, несмотря на тяжелое ранение. Офицер рассказал, как расставляются приоритеты на поле боя.

«Мы действовали в составе батальонно-тактической группы, выполняли задачу по освобождению населенного пункта. Мое подразделение наносило удар прицельный в оборонительные позиции противника. Тем самым мы ослабили оборону противника, чтобы выполнить поставленную задачу. Националисты вели ответный огонь по нашим позициям. Один из снарядов упал на нашу позицию. Получил множественные осколочные ранения», - сказал Беляев.

После этого, по словам капитана, он эвакуировал своего раненого товарища до медиков и продолжил руководить подразделением.

«Поставленные задачи - это понятно, но самое главное - это жизнь подчиненных», - отметил российский военнослужащий.

Также командир заявил, что планирует отправиться к своим боевым товарищам, помочь выполнять поставленные задачи.

Ранее военнослужащий соединения ВДВ, кавалер трех орденов Мужества майор Денис Черняков рассказал о подвигах личного состава в ходе спецоперации. Он подчеркнул, что, несмотря на ведение боя в отрыве от основных сил, никто не чувствовал себя брошенным - все время была связь, а двигающаяся по земле на соединение подмога сообщала, сколько ей осталось километров. Это расстояние стабильно сокращалось, и это морально успокаивало.

Реклама
Реклама