Лента новостей
Лента новостей
04:14
В Якутии вспыхнул жилой дом, погибли пять человек
03:01
Макс заявили, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво

Группа «Шрека» и дележка в нацбате: как айдаровцы* зарабатывали на блокпостах

Говоря о расценках, боевик отметил, что пропускал «по дешевке» - 200-300 гривен с грузовой машины.
Реклама
Группа «Шрека» и дележка в нацбате: как айдаровцы* зарабатывали на блокпостах
© ТРК «Звезда»

Боевики украинского националистического батальона «Айдар»* зарабатывали на блокпостах за счет пропуска автомобилей - проехать можно было только за деньги. Об этом «Звезде» рассказал боец нацбата Денис Сероус с позывным «Аватар», который отбывает сейчас наказание в колонии строгого режима.

Говоря о расценках, боевик отметил, что пропускал «по дешевке» - 200-300 гривен с грузовой машины.

«Контрабанда фур. В среднем зарабатывали 700 тысяч гривен, большая часть денег доставалась “Рубежу” (боевик нацбата - Прим. ред.), а нам перепадало в районе 60-70 тысяч, но из этих денег все равно не все получали», - признался он.

По его словам, тем, кто находился в этот момент в казарме, доля не полагалась. А те, кто участвовал, кто находился на блокпосте, получали «какие-то копейки».

Из-за этого в «Айдаре»* постоянно происходили какие-то недопонимания, конфликты между бойцами и руководством. Стычки нередко заканчивались кровопролитием.

Сероус отметил, что по-настоящему на блокпостах зарабатывало руководство нацбатальона. За сутки им удавалось зарабатывать более миллиона рублей. Также он рассказал, как распределялись деньги внутри батальона.

«У нас парнишка был в батальоне, позывной у него “Шрек”...Насколько я знаю, группе “Шрека” отдавалось 60-70 тысяч, когда он привозил 700. У него было три-четыре человечка своих, более доверенные лица, с которыми они двигались», - сказал заключенный.

Кроме того, он рассказал, что ради увеличения прибыли, чтобы больше автомобилей проходило через блокпосты «Айдара»*, украинские радикалы подорвали мост.

«Федеральную трассу отрезали, чтобы переходили через наше руководство...Контроль дороги был через нас», - объяснил он.

Также боевик поделился воспоминаниями о том, что среди «айдаровцев»* было распространено употребление запрещенных веществ, а за «отдых» таким образом никто не наказывал.

Смотрите фильм «Зараженные нацизмом» на нашем сайте, а также в эфире телеканала «Звезда» 11 ноября в 18:50.

*«Айдар» - националистический батальон, против членов которого в РФ возбуждены уголовные дела. 

Реклама
Реклама