Лента новостей
Лента новостей
09:00
Видео
Дальние бомбардировщики Ту-22М3 пролетели над Баренцевым морем
08:56
Терминалы Starlink перестали работать по всей линии фронта на Украине
08:56
Видео
Новую партию Су-34 передали Минобороны России
08:21
Видео
Режим ЧС ввели около дома в Ангарске, где взорвался газ
08:04
NASA отправило к МКС новый грузовой корабль Cygnus XL
07:51
Польша вывела из эксплуатации истребители-бомбардировщики Су-22
07:27
Шесть дронов сбили ночью над Белгородской областью
07:11
Видео
Почти миллион туристов: как стартовал безвизовый режим с Китаем
07:07
Видео
В 21 регионе России выбрали губернаторов
07:00
Видео
МиГ-31БМ сопроводили экипажи дальней авиации в рамках учения «Запад-2025»
06:42
Видео
Дроноводы разгромили «Гвоздику» украинских боевиков в зоне СВО
06:14
Спасатели нашли тело погибшего на месте взрыва газа в Ангарске
06:01
Видео
Корабли Балтфлота ударили по морским дронам на учениях «Запад-2025»
05:21
Трамп рассказал об убийстве, которое совершил нелегальный мигрант в Далласе
05:14
ИКИ РАН: Земля попала под действие корональной дыры на Солнце
05:00
Видео
Оператор «Ланцета» сровнял с землей РЛС боевиков
04:34
В США собрали более шести миллионов долларов в память о Чарли Кирке
04:00
СМИ: жители Китая заметили НЛО над территорией страны
Уже не безопасно: МЧС эвакуировали пенсионеров из домов престарелых в Херсоне
© ТРК "Звезда"

Уже не безопасно: МЧС эвакуировали пенсионеров из домов престарелых в Херсоне

Пожилых людей временно эвакуировали из Херсонской области в связи с напряженной ситуацией в регионе.
Реклама
Уже не безопасно: МЧС эвакуировали пенсионеров из домов престарелых в Херсоне
© ТРК "Звезда"

В Херсонской области приняли решение транспортировать пожилых людей из домов престарелых на безопасные территории из-за напряженной обстановки в регионе. Эвакуация пациентов гериатрических пансионатов проходит в двух населенных пунктах Каховка и Голая Пристань.

За десятки лет, проведенных здесь, пожилые люди перестали считать пансионат просто формальным местом жительства. Персонал бережно присматривал за стариками. Которым заскучать не давало общение с ровесниками, уход за небольшим садом на территории центра и забота о домашних питомцах. Расставаться с пенсионерами, ставшими практически родными, сотрудникам очень непросто.

«Мы все за них переживаем. Они наши. Мы привыкли. Мы одна дружная семья здесь и коллектив, и наши подопечные», - высказалась заместитель директора гериатрического пансионата Виктория Выверец.

Самим пациентам покидать уже любимые стены также трудно. Надежда Ивановна в пансионате седьмой год. Здесь нашла себе и занятия по душе, и подружек, с которыми, как в молодости, можно поболтать обо всем. Пенсионерка признается, что уезжает с тяжелым сердцем, хотя понимает - это ради ее же безопасности.

«Очень хорошо здесь было. Я вообще здесь умница была. Цветы садила, за собачками ухаживала. Пела. Артисткой тут была. И в молодости была артисткой», - призналась пенсионерка Надежда Чмырь.

Эвакуация пожилых людей из Херсонской области - вынужденная и временная. Стариков, о которых не могут позаботиться родственники, вывозят сотрудники МЧС, медики и волонтеры. Ситуация в регионе остается сложной. Осознание этого приходит, когда во время посадки в автобус отчетливо слышны звуки работы наших систем ПВО. Они отбивают удары украинских вооруженных формирований в нескольких километрах отсюда.

Сотрудники МЧС сопровождают пожилых людей в процессе: помогают подниматься в автобус, размещают их вещи в багажном отделении. В ближайшее время каждый из автобусов отправиться в безопасное место. В пансионате Голой пристани 190 возрастных людей. Больше половины из них самостоятельно передвигаться не в состоянии. При этом люди не унывают и верят, что на новом месте у них все сложится.

«Надеяться нужно только на хорошее. И говорить слова хорошие, и дела делать хорошие», - высказалась пенсионерка Анна Алексеенко.

Лежачих пациентов, которые не выдержат многочасовую дорогу в обычном пассажирском автобусе, грузят в кареты скорой помощи. В каждой машине бригада медиков, под присмотром которых пенсионеры отправляются в безопасные районы России. 

«Сложно было именно было подобрать достаточное количество специализированного транспорта, потому что им требуется медицинское сопровождение и обеспечение, а также транспортная погрузка колясочников и тех, кто ходит на ходунках», - объяснил представитель департамента информационной политики МЧС России Дмитрий Ершов.

Всего из двух пансионатов Херсонской области в крымский Джанкой уже вывезли несколько сотен человек. Оттуда поездом они отправятся в санатории Ростовской и Воронежской областей, где все готово для встречи, размещения и комфортного проживания пожилых людей.

Реклама
Реклама