Лента новостей
Лента новостей
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС
17:41
Песков поделился, как в МГУ стал изучать турецкий из-за низких баллов
17:22
Видео
Лучших стрелков определили в Подмосковье на «Кубке Победы»
17:10
Путин поговорил по телефону с президентом ОАЭ

Российские космонавты вышли в открытый космос впервые в 2022 году

Предполагается, что деятельность вне корабля продлится около 6 часов 40 минут.
19 января 2022, 15:26
Реклама
Российские космонавты вышли в открытый космос впервые в 2022 году
© Роскосмос

Российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров приступили к первому в 2022 году выходу в открытый космос в рамках работ по интеграции узлового модуля «Причал». Космонавты открыли выходной люк модуля «Поиск» Международной космической станции и начали осуществлять выход в открытый космос. Работы вне корабля, предположительно, продлятся около 6 часов 40 минут. Для Шкаплерова в карьере данный выход будет уже третьим, для Дуброва - четвертый.

Члены экипажа зафиксировали крышку выходного люка, а также установили защитное кольцо. Космонавту Дуброву специалисты центра управления полетами разрешили выход в открытый космос, а далее за ним последует Антон Шкаплеров. Трансляция ведется на сайте Роскосмоса.

Главная цель работ в открытом космосе - интеграция узлового модуля «Причал», который пристыковался к МКС в ноябре. Кроме того, среди задач числятся установка поручней между модулями «Наука» и «Причал», демонтаж чехлов экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней, подключение кабелей межмодульной связи «Курс-П» и ТВ-кабеля между новыми модулями, а также установка мишеней стыковки и контроля стыковки. К «Причалу» после завершения интеграции смогут стыковаться до пяти объектов.

Ранее Дмитрий Рогозин удивился беспокойству NASA из-за утечки воздуха на МКС. По словам главы Роскосмоса, беспокойства партнеров по данному вопросу необоснованны.

Реклама
Реклама