Лента новостей
Лента новостей
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию

Командующий РВСН объяснил, почему человек не доверит управление ракетой компьютеру

Несмотря на высокий уровень автоматизации и роботизации, главная роль в системе боевого управления столь грозным оружием отводится человеку, отметил Сергей Каракаев.
16 декабря 2022, 00:09
Реклама
Командующий РВСН объяснил, почему человек не доверит управление ракетой компьютеру
© ТРК "Звезда"

С поступлением на боевое дежурство новых ракетных комплексов будет совершенствоваться и система боевого управления. Этот процесс обязателен и обеспечивает более четкое и быстрое доведение сигналов от центральных органов высшего военного управления до каждой пусковой установки. Об этом в эфире программы «Между тем» рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев.

«Для ракетных войск стратегического назначения система боевого управления – основа. Не может новый ракетный комплекс быть со старой системой управления. Сегодня это цифровая передача приказов, это оптико-волоконные каналы связи, это то, что обеспечивает надежность, защищенность и способствует выполнению задач, включая автоматизацию некоторых процессов», - рассказ Каракаев.

Автоматизация и роботизация всегда шли в ногу с развитием ракетного вооружения, уточнил командующий РВСН. И сегодня некоторые операции в системе управления самой ракеты выполняются автоматически.

«Нужно понимать, что в руках ракетчиков очень грозное оружие. Заменить человека с точки зрения принятия решения на его применение, на предотвращение несанкционированных действий, сегодня нельзя», - добавил командующий РВСН.

Ранее Сергей Каракаев рассказал, что уже 17 декабря ракетный полк Ясненского ракетного соединения заступит на боевое дежурство с комплексом «Авангард». А ракетный полк в Тверской области уже заступил на боевое дежурство на новом подвижном грунтовом комплексе «Ярс».

Материал подготовили: Ян Брацкий, Николай Баранов

Реклама
Реклама