Лента новостей
Лента новостей
03:01
Макс заявили, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти

В МИД РФ назвали закрытым вопрос исполнения решений ЕСПЧ

Генпрокуратура РФ «продолжит до 1 января 2023 года выплачивать компенсации заявителям по вступившим в силу до 15 марта 2022 года постановлениям ЕСПЧ», если они не противоречат конституционному порядку страны, указал Сергей Вершинин.
20 декабря 2022, 06:38
Реклама
В МИД РФ назвали закрытым вопрос исполнения решений ЕСПЧ
© Екатерина Аверьянова ТРК Звезда

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил, что Москва считает закрытым вопрос исполнения решений ЕСПЧ, принятых после выхода РФ из Европейской конвенции по правам человека и Совета Европы.

Как напомнил дипломат, президент России Владимир Путин в июне подписал федеральные законы «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

«Установлено, что решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, исполнению не подлежат», - указал Вершинин в беседе с РИА Новости.

Замглавы МИД РФ добавил, что Генпрокуратура России «продолжит до 1 января 2023 года выплачивать компенсации заявителям по вступившим в силу до 15 марта 2022 года постановлениям ЕСПЧ» в случае, если они не противоречат конституционному порядку страны.

«Таким образом, полагаем, что тем самым вопрос о правомерности вынесенных ЕСПЧ после 15 марта этого года постановлений в отношении России является закрытым», - резюмировал Вершинин.

Напомним, Российская Федерация с 16 сентября 2022 года перестала быть стороной Европейской конвенции о защите прав человека. Кроме того, 15 марта МИД России проинформировал, что РФ официально выходит из Совета Европы, но остается открытой к сотрудничеству со странами организации.

Реклама
Реклама