Лента новостей
Лента новостей
07:37
США хотят получить контроль над нефтяной госкомпанией Венесуэлы PDVSA
07:22
Видео
Расчеты FPV-дронов на оптоволокне сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
07:05
Видео
Политолог о ситуации с «Маринерой»: США понимают только язык силы
06:41
Видео
Дроноводы уничтожили несколько пикапов ВСУ в Купянском районе
06:14
FT: США обвинили Китай во взломе электронных почт сотрудников Конгресса
05:50
В МВД Венесуэлы заявили о 100 погибших из-за операции США
05:13
Сийярто заявил, что «коалиция желающих» сделала новый шаг к войне с РФ
05:01
Видео
Расчеты «Градов» разнесли позиции ВСУ на Ореховском направлении
04:43
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визит в США четырех депутатов Госдумы
04:31
В РФ с 9 января снизят возраст присяги для при получении гражданства
03:50
Трамп вывел США из украинского научного центра, связанного с Пентагоном
03:21
Трамп пригласил президента Колумбии в Белый дом
02:42
Военные ФРГ не смогли сбить неизвестные дроны над авиабазой
02:12
Глава МИД Гренландии заявила, что остров и США нужны друг другу
01:32
США вышли из 66 международных организаций
01:08
В Днепропетровской области остановили все ТЭЦ и подстанции
00:50
Трамп: военный бюджет США на 2027 год составит $1,5 трлн
00:26
В Миннеаполисе агент ICE застрелил женщину, перегородившую дорогу силовикам

МИД: Москва и Минск реагируют на угрозы НАТО и не нарушают договор о нераспространении

МИД заявил, что Россия и Белоруссия в ответ на продолжение совместных ядерных миссий НАТО укрепляют свою безопасность.
21 декабря 2022, 01:33
Реклама
МИД: Москва и Минск реагируют на угрозы НАТО и не нарушают договор о нераспространении
© Валерий Шарифулин РИА Новости

Россия и Белоруссия в ответ на продолжение совместных ядерных миссий НАТО укрепляют свою безопасность и действуют в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала на страницах «Коммерсанта» заявление президента РФ Владимира Путина о подготовке экипажей для самолетов ВВС Белоруссии, переоборудованных под возможность несения авиационных боеприпасов с ядерной боевой частью.

«Озвученные в ходе встречи президентов России и Белоруссии меры по обеспечению безопасности Союзного государства являются вынужденной реакцией на целенаправленное развитие многолетней практики так называемых совместных ядерных миссий НАТО и реализуются в строгом соответствии с обязательствами по ДНЯО», - подчеркнула Захарова.

Дипломат пояснила, что речь не идет о передаче белорусской стороне технологий по переоборудованию самолетов.

«На данном этапе речь идет исключительно о передаче Республике Беларусь комплексов "Искандер-М" двойного оснащения с ракетами в обычном снаряжении, а также придании части белорусских самолетов Су-25 технической возможности нести ядерное оружие. При этом сами технологии по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия передавать не планируется», - отметила дипломат.

Захарова также уточнила, что и впредь Москва и Минск будут «увязывать свои шаги с действиями стран НАТО по отношению к Союзному государству», и в случае обострения «оставляем за собой право предпринимать дополнительные меры по обеспечению безопасности России и Белоруссии».

В заключении представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что «в любом случае решение по ядерному оснащению указанных белорусских систем и тем более по их гипотетическому применению может быть принято только президентом России».

Реклама
Реклама