Лента новостей
Лента новостей
14:15
Видео
Захваченный телефон помог вскрыть позиции ВСУ при взятии Берестка в ДНР
13:53
Волонтеры назвали версию бесследного исчезновения семьи Усольцевых
13:38
США перебросили в Британию самолет радиологического контроля «ядерный нюхач»
13:14
Песков: Трамп попросил Путина воздержаться до 1 февраля от ударов по Киеву
13:02
Видео
Опубликованы кадры боев за Терноватое в Запорожской области
12:56
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Терноватого
12:42
Видео
Экс-депутат Рады: друзья Зеленского обескровили энергетику Украины
12:12
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов по врагу за неделю
12:12
Количество жертв снежной бури в США увеличилось до 85 человек
12:10
Российские войска освободили Бересток, Терноватое и Речное в зоне СВО
12:00
В Кузбассе временно отстранили директора интерната, где умерли девять пациентов
11:59
Видео
Российские военнослужащие оказали медпомощь пленному с пороком сердца
11:11
В питерском метро у пассажиров начали требовать показать телефон
10:43
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения M2 Bradley FPV-дроном
10:40
Видео
В академии РХБЗ показали, как курсанты становятся операторами дронов
10:30
Видео
ФСБ поймала агента Киева, готовившего покушение на военного в Петербурге
09:55
МИД РФ предупредил страны Прибалтики о скором ответе за действия против посольств
09:43
Пентагон заключил контракт на ремонт переданных Киеву F-16

Минобороны: предлагаемый США механизм расследования биоинцидентов позволит Западу «назначать» виновных

Начальник войск РХБЗ отметил, что Запад продвигал инициативы лишь по интересующей их проблематике, не считаясь с приоритетами других стран.
24 декабря 2022, 08:46
Реклама
Минобороны: предлагаемый США механизм расследования биоинцидентов позволит Западу «назначать» виновных
© Минобороны РФ

В рамках Девятой обзорной конференции государств-участников Конвенции
о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО) страны Запада намеренно сместили фокус внимания на рассмотрение второстепенных вопросов и альтернативных механизмов КБТО. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Кроме того, по словам Кириллова, западные государства продвигали инициативы лишь по интересующей их проблематике, не считаясь с приоритетами других стран.

«Так, в ходе Обзорной конференции американской неправительственной организацией было предложено создать под эгидой ООН объединенный механизм расследования биологических инцидентов. По замыслу американцев, новая структура должна заполнить пробел между Механизмом Генерального Секретаря по расследованию предполагаемого применения биологического оружия и санэпидрасследованиями Всемирной организации здравоохранения», - объяснил Кириллов.

По мнению начальника войск РХБЗ, в числе причин создания механизма -  недовольство США выводами комиссии экспертов ВОЗ о причинах появления пандемии COVID-19.

© Минобороны РФ

«По аналогии с Механизмом Генсекретаря предполагается создать список экспертов, в основу работы которых будут положены принципы деятельности Миссии по установлению фактов, которая функционирует на базе Организации по запрещению химического оружия. В перспективе это позволит придать механизму атрибутивный характер и даст странам Запада возможность «назначать» виновных по своему усмотрению», - добавил Кириллов.

Ранее начальник войск РХБЗ заявил, что США намерены привлекать гражданских подрядчиков к ведению военно-биологических проектов, чтобы снять с Пентагона обвинения в осуществлении данной деятельности.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Реклама
Реклама