Лента новостей
Лента новостей
13:21
Видео
Депутат: проверка праворульных авто защитит российских потребителей
12:53
Видео
Лавров: Россия не будет принимать продиктованные кем-то ультиматумы
12:48
Патрушев прибыл на Северный флот
12:38
Видео
Песков объяснил, что ядерное оружие оберегает мир от глобальной войны
12:29
МО РФ сообщило об уничтожении ЗРК BRAWLR американского производства
12:19
Видео
Песков: готовность к переговорам - последовательная позиция Путина
12:11
Кравцов рассказал о грядущих изменениях в ЕГЭ по обществознанию
12:10
Штурмовики освободили 114 зданий в Константиновке за сутки
12:05
Российские войска установили контроль над Иволжанским в Сумской области
11:59
«Герани» сожгли украинскую установку по очистке газа в Полтавской области
11:44
Ресурсы для онлайн-голосования на выборах внесут в «белые списки»
11:27
Видео
МО РФ сообщило о поражении «Геранью» газораспределительной подстанции
11:15
Песков: ситуация на фронте вскоре станет для Киева необратимой
10:46
Видео
Львова-Белова: удары БПЛА мешают воссоединению детей с родственниками
10:40
Видео
Пленный рассказал, как инструкторы стреляли мобилизованным в ВСУ под ноги
10:16
Видео
Джабаров объяснил, почему перемирие между Ираном и США все еще хрупкое
10:03
Видео
В 53 регионах за два месяца поймали почти 130 подпольных оружейников
09:26
Хегсет заявил об «абсолютно успешных» испытаниях ПРО «Золотой купол»

Глава Минпромторга заявил о стабильности объема несырьевого экспорта России

Денис Мантуров рассказал о мерах поддержки промышленного экспорта на заседании Координационного совета в Уфе.
25 декабря 2022, 03:21
Реклама
Глава Минпромторга заявил о стабильности объема несырьевого экспорта России
© MIT Russia via Globallookpress.com

России удалось удержать планку по объему несырьевого неэнергетического экспорта. Вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров затронул тему поддержки промышленного экспорта и мер по обеспечению приоритетного импорта заседании Координационного совета по промышленности в Башкортостане.

«Уже сейчас очевидно, что все эти меры позволили не допустить критического падения ННЭ и перестроить нашу логистику. Нам удалось удержать планку по объему ННЭ в стоимостном выражении. Так, по итогам 10 месяцев 2022 года объем ННЭ снизился всего на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил вице-премьер.

По данным статистики, объем несырьевого экспорта из России за 10 месяцев 2022 года составил 153 миллиарда долларов.

«Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчетов. Во многом это удалось сделать прежде всего благодаря оперативным антикризисным мерам правительства и усилиям самих компаний. Им всесторонне помогали наши торговые представительства, РЭЦ как единое координирующее звено и, конечно, ФТС. Сейчас мы продолжаем эту комплексную работу», – подчеркнул Денис Мантуров.

Глава Минпромторга также затронул вопросы приоритетного импорта и мер поддержки: это финансовые и нефинансовые инструменты, а также таможенно-тарифное регулирование.

Мантуров среди финансовых мер выделил льготные кредиты на приобретение приоритетной импортной продукции по линии коммерческих банков и АО «Росэксимбанк». По данным правительства, уже заключены более 1050 кредитных соглашений с импортерами на общую сумму свыше 335 млрд рублей. Кроме того, принято решение о продлении программы льготного кредитования импортеров на 2023 год.

Реклама
Реклама