Лента новостей
Лента новостей
00:25
В США опубликовали список из 300 влиятельных имен из файлов Эпштейна
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато

США и Евросоюз призвали к срочной деэскалации ситуации в Косово

Совместное заявление опубликовало посольство Соединенных Штатов Америки в Сербии.
28 декабря 2022, 18:41
Реклама
США и Евросоюз призвали к срочной деэскалации ситуации в Косово
© Jens Kalaene, ZB, GlobalLookPress

США и Европейский союз выразили обеспокоенность сохраняющейся напряженной ситуацией на севере Косово. Совместное заявление в среду опубликовало посольство Соединенных Штатов Америки в Сербии.

В документе призвали всех проявлять максимальную сдержанность и принять незамедлительные меры по деэскалации ситуации. Также заявляется о недопустимости провокаций, запугиваний и угроз.

«Мы работаем с президентом Вучичем и премьер-министром Курти, чтобы найти политическое решение, разрядить напряженность и договориться о дальнейших действиях в интересах стабильности, безопасности и благополучия всех местных сообществ», - говорится в совместном заявлении.

В документе заверяется, что у руководства Косово нет списков сербов, подлежащих аресту или привлечению к ответственности за мирные акции протеста.

Ранее стало известно, что косовские власти отпустят полицейского, из-за которого сербы вышли на баррикады. Предполагается, что Пантич после освобождения сначала направится в больницу, где исследуют его состояние после трех недель заключения.

Напомним, мужчину арестовали в начале декабря. После этого проживающие в регионе сербы выстроили баррикады. В регион был стянут полицейский спецназ из Приштины. Позже косовские власти задержали еще несколько сербских правоохранителей, из-за чего ситуация обострилась еще больше. Вчера была приведена в высшую степень боевой готовности сербская армия.

Реклама
Реклама