Лента новостей
Лента новостей
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
В ЦБ заявили о готовности ужесточить ипотечные стандарты
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

В ЦБ заявили о готовности ужесточить ипотечные стандарты

Российские банки и застройщики стремятся простимулировать спрос на недвижимость в ипотеку, что может привести к рискам в долгосрочной перспективе.
28 декабря 2022, 02:20
Реклама
В ЦБ заявили о готовности ужесточить ипотечные стандарты
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

В Центробанке выразили обеспокоенность ослаблением стандартов по ипотеке, которое вызвано снижением в РФ спроса на недвижимость. Из-за попыток застройщиков и банков простимулировать потребителей оформлять ипотеку возникают риски в долгосрочной перспективе.

«Мы отслеживаем стандарты в ипотеке в целом, и нас беспокоит их ослабление», — рассказала директор департамента финстабильности ЦБ Елизавета Данилова «Известиям».

Она также отметила рост займов с коэффициентом LTV более 80. По ее словам, количество взятой на подобных условиях в ипотеку недвижимости увеличились в период с первого по третий квартал текущего года с 38% до 48%.

При этом доля ипотечных кредитов с показателем долговой нагрузки более 80% в третьем квартале достигла 36%, превысив показатели первого на 1%.

Это связано со значительным снижением спроса на недвижимость в РФ, который банки и застройщики пытаются стимулировать.

«В результате они идут на повышенные риски. Это может дать положительный эффект в краткосрочном периоде, но в последующем вылиться в схлопывание пузыря. Этого хотелось бы избежать», — объяснила Данилова.

Однако, как заверила глава департамента финстабильности ЦБ, регуляторы следят за текущими изменениями на ипотечном рынки и готовы предпринимать соответствующие меры, чтобы не допустить возможных негативных последствий.

В конце ноября Центральный банк России рекомендовал кредитным организациям до конца следующего года продолжить реструктуризации кредитов, а также отказаться от начисления заемщику штрафов за просрочку и приостановить процедуры принудительного выселения должников.

Реклама
Реклама