Лента новостей
Лента новостей
13:51
Суд отклонил жалобу покупательницы квартиры Долиной в Хамовниках
13:37
Видео
Во Владивостоке открыли памятник морпехам, сражавшимся в зоне СВО
13:27
Видео
Дзюдоистка Емельянова заявила, что РФ ждут новые возможности в спорте
13:17
Видео
Обвиняемый в убийстве генерала Москалика выступил с последним словом
12:46
Видео
Ракета «Союз-2.1а» с новым экипажем МКС стартовала с Байконура
12:39
Видео
Моисеев: морская пехота значительно нарастит возможности уже в 2025 году
12:12
Российские войска освободили Васюковку в ДНР
12:02
Видео
Ловчев: Симонян для меня - живой человек и отец родной
11:52
Россия закрывает генконсульство Польши в Иркутске
11:50
Видео
Царев: «мораторий» на утечку данных о Зеленском и Ермаке заказала Европа
11:42
Врач озвучил инструкцию по выживанию при инфаркте
11:36
Видео
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненное
11:18
Видео
На Тихоокеанском флоте почтили память павших морпехов
11:06
Российским дзюдоистам вернули право выступать под флагом страны
10:44
Путин предложил запустить программу перевооружения сил ОДКБ
10:42
Видео
Белоусов принял участие в заседании глав МИД и Минобороны стран ОДКБ
10:33
В Махачкале во время беспорядков участники бросали камни в полицейских
10:24
Видео
На стадионе «Спартака» началась церемония прощания с Никитой Симоняном
Всегда под боком у противника: как российские «Гвоздики» громят украинских националистов
© ТРК "Звезда"

Всегда под боком у противника: как российские «Гвоздики» громят украинских националистов

Бойцы Народной милиции ДНР ежедневно выезжают на позиции для стрельбы по скоплениям врага.
03 декабря 2022, 22:49
Реклама
Всегда под боком у противника: как российские «Гвоздики» громят украинских националистов
© ТРК "Звезда"

Оперативная смена позиций и точная стрельба, а еще армейская смекалка и находчивость. Так работают расчеты самоходных артустановок «Гвоздика». Привычное для разведчика дело. Коптер в небо - и вперед на территорию противника. Под деревьями, укрытая от лишних глаз ветками и маскировочной сетью, на дежурстве стоит самоходная артиллеристская установка «Гвоздика».

«Сейчас больше работаем, чтобы оттеснить врага, как можно дальше. Выезжать приходится каждый день», - рассказал военнослужащий НМ ДНР с позывным «Киргиз».

Поступает информация. Противник гаубицу засек. Бьет она на ближние дистанции, чуть дальше 15 километров. Потому и находится всегда почти под боком у противника. А соперник очень часто дальнобойный. Через короткое время оказываемся в другой локации. Место секретное и надежное.

«После каждого выезда здесь мы укрываемся. У нас бетонные перекрытия довольно надежные. В свободное время поддерживаем физическую форму. Вот импровизированный спортзал. Что-то досталось от кого-то, что-то сами варили», - поделился военнослужащий НМ ДНР с позывным «Батон».

Свободного времени не так много. Как на гонке «Формула-1», где нужно быстро обслужить машину, пополнить боекомплект. А боец с позывным «Механик» вспоминает, как периодически и надолго самоходка становится домом для бойцов.

«Вот здесь вот располагается заряжающий. Рядом командир, ну а наводчику достается неудобный пятачек. Бывали такие моменты, когда приходилось настолько быстро куда-то выдвинутся, просто раз, и мы поехали», - вспомнил военнослужащий.

Воинская смекалка - бойцы даже багажник импровизированный соорудили в виде ящика, чтобы места в машине было больше. Так бойцы днями, как снайперы могут в засаде сидеть в ожидании одной, но важной цели. Поступает очередная задача. Пятнадцать минут и машина готова к стрельбе.

Реклама
Реклама