Лента новостей
Лента новостей
12:54
Оппозиция Молдовы инициировала отставку Санду с поста президента
12:53
Военный эксперт объяснил уникальность прохождения кораблей проливом Шокальского
12:41
Видео
Россия и Таджикистан начали совместные военные учения
12:17
В штате Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину за убийство
11:57
ВС РФ освободили Крейдянку в Харьковской области и Веселое Поле в ДНР
11:44
ВС РФ повторно ударили по конгрессно-выставочному центру «Парковый» в Киеве
11:35
Волошин озвучил сумму репараций от Украины
11:27
Бабье лето в Москве закончится уже в эти выходные
11:01
Видео
Опубликовано видео с бойцами ВС РФ в Краматорском районе
10:43
Директор загоревшегося предприятия в Ярославской области задержан
10:39
ВС РФ поразили подстанцию «Усатово» в Одесской области
10:29
Видео
Боец «БАРС-Крым» Алибаба рассказал о смене тактики налетов дронов ВСУ
10:05
ВС РФ поразили склад ракет «Фламинго» в Киеве
09:58
FT: шесть стран выдвинули ультиматум по новому бюджету Евросоюза
09:18
Генерал Волошин отказался подчиняться приказу главкома ВСУ Драпатого
09:05
Кораблю ВМС США «Санта-Барбара» предрекли скорое крушение
08:51
Рекордно холодная ночь прошла в Москве
08:30
Кардиолог назвал два критических признака инсульта

Косачев назвал невозможным исключение России из G20

Коллективный Запад во главе с США может только надавить на главенствующее государство, чтобы при организации саммита Россию не допустили к участию, говорит парламентарий.
07 декабря 2022, 10:02
Реклама
Косачев назвал невозможным исключение России из G20
© MFA Russia, Globallookpress

Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что Россию невозможно исключить из саммита стран G20. Таким образом политик отреагировал на проект оборонного бюджета США, который ставит целью Вашингтона исключение РФ из ряда международных организаций, включая G20.

«Юридически G20 не является институциональной международной организацией, в которой существует формальное членство. Как известно, это лишь неформальный саммит. По этой же причине в G20 нет каких-либо строгих правил процедур или регламентов. Решения принимаются консенсусным путем», - объяснил Косачев в интервью РИА Новости.

При этом вице-спикер Совфеда добавил, что коллективный Запад во главе с США может только повлиять на председательствующее государство, чтобы при организации саммита Россию не допустили к участию. Парламентарий также упомянул, что американская сторона рассматривает такой вариант в качестве «дипломатической санкции неэкономического характера».

Напомним, в этом году саммит «Большой двадцатки» проходил с 15 по 16 ноября. На полях G20 Россию представлял глава МИД РФ Сергей Лавров. Кроме пленарных заседаний, на Бали состоялись личные встречи между представителями ведущих мировых держав.

Реклама
Реклама