Лента новостей
Лента новостей
01:19
Видео
CENTCOM опубликовал видео обстрела иранского контейнеровоза
00:34
Синоптик призвал москвичей не ждать тепла раньше конца апреля
00:31
Вулин: для вступления в ЕС Сербия должна будет помочь воевать с Россией
23:46
Видео
Эксперт назвал опасным для Мерца нарастание недовольства населения Германии
23:12
Видео
Саперы группировки «Днепр» показали уничтожение бронемашины ВСУ
22:39
В Ирландии решили расторгнуть контракты по соцподдержке украинских беженцев
22:09
Экзитпол: партия сторонников России победила на выборах в Болгарии
21:20
Видео
Огромное количество селедки выбросило на берег Сахалина
20:47
Сборная России заняла третье место в медальном зачете ЧЕ по дзюдо
20:30
IRNA: Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
20:22
Еще одна страна не пустит самолет Фицо на пути в Москву
19:52
Восемь детей, включая младенца, погибли при стрельбе в Луизиане
19:39
Дмитриев уличил ЕС в политической слепоте
18:51
Власти ЕС передали Орбану условия Киева для запуска «Дружбы»
18:34
Сбежавшего в Ростове циркового тигра поймали, никто не пострадал
17:56
Трамп поручил выяснить, куда пропали восемь изучавших НЛО ученых
17:20
Видео
Сафаров: высадка на остров Харк приведет к историческому поражению США
16:35
Минздрав запретил устраивать в охрану людей с алкоголизмом и шизофренией

В Петербурге прогремел салют в честь Дня полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.
27 января 2022, 21:00
Реклама
В Петербурге прогремел салют в честь Дня полного освобождения Ленинграда от блокады
© ТРК "Звезда"

В Санкт-Петербурге прогремел салют из тридцати артиллерийских залпов в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Салют начался в 21:00 по московскому времени у стен Петропавловской крепости. 

Напомним, что сегодня, 27 января, в России отмечается 78-ая годовщина полного прорыва блокады Ленинграда. В этот день в 1944 году завершилась героическая оборона города на Неве, которая продолжалась на протяжении 872 дней.

Блокада унесла жизни сотен тысяч жителей города, точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тыс. до 1,5 млн человек. С осени 1941 года предпринималось пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая - операция «Искра» в январе 1943 года. Полностью снять блокаду Советской армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.

Ровно 78 лет назад в Ленинграде был дан артиллерийский салют в честь полного освобождения города от блокады. Тогда 24 залпа из более чем 300 орудий прозвучали на Марсовом поле и набережных Невы.

Для сохранения памяти о блокаде Министерство обороны РФ запустило мультимедийный раздел, где в общий доступ были выложены рассекреченные документы. Помимо карт ведения боевых действий, теперь на ресурсе можно ознакомиться с документами о формировании дивизий народного ополчения, постановлениями командования Ленинградского фронта, а также с наградными листами.

Реклама
Реклама