Лента новостей
Лента новостей
09:57
Видео
В Минобороны поделились кадрами поражения контейнеровозов ВСУ
09:24
Шестеро находятся в тяжелом состоянии из-за удара ВСУ по Wildberries
09:05
Задержанных в Стамбуле за чтение Библии туристов из РФ выслали на родину
08:56
ФНС заморозила операции по счетам компании Басты
08:50
Видео
Судно с грузами для ВСУ поражено в районе острова Змеиный на Украине
08:45
СК возбудил дела о терактах после атак вражеских БПЛА на склады Wildberries
08:04
В Ногинске из-за атаки БПЛА противника эвакуировали роддом
08:01
При падении дрона на склад Wildberries в Электростали пострадали 24 человека
07:55
Минобороны: ВС РФ ударили по портам Одессы и Черноморска
07:48
МИД Японии намерен возобновить отправку студентов на стажировки в Россию
07:37
За ночь над Россией сбили 379 украинских беспилотников
06:51
РФ ввела ограничение на любые грузоперевозки товаров из Эстонии
06:08
Семь человек погибли при ударе дрона ВСУ по складу Wildberries в Тамбовской области
05:58
Юрист напомнил о последствиях заключения договора дарения на квартиру
05:36
В Конгрессе США призвали заблокировать законопроект о санкциях против РФ
05:30
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, наносившие удары по пунктам дислокации ВСУ
04:25
Иран нанес удар по базе США в Саудовской Аравии с самолетами-заправщиками
03:50
Население Польши выступило за сокращение помощи беженцам из Украины

Дальность в десятки километров: кадры боевой работы С-300, «Бук-М2» и «Бук-М3» в зоне СВО

Комплекс С-300 эффективно работает по баллистическим и крылатым ракетам, пусковая установка «Бук» готовит ракеты для удара.
08 декабря 2022, 05:00
Реклама
Дальность в десятки километров: кадры боевой работы С-300, «Бук-М2» и «Бук-М3» в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

Расчет системы С-300 готов поразить воздушную цель. Пусковая работает в связке с комплексом «Бук-М3». Радиолокационная станция «Бук» «сканирует» небо, определяет координаты целей и передает их для радиозахвата и уничтожения.

Цель уничтожена в штатном режиме. Самоходная огневая установка комплекса «Бук-М3» и сама может уничтожить практически любую цель на дальности до 70 километров. Но здесь это, по сути, командный пункт еще для двух пусковых - С-300 и «Бук-М2».

«Пусковая установка "Бук" готовит ракеты для удара, но сам пуск будет осуществляться с ведущей машины», - рассказал корреспондент Павел Кольцов.

© ТРК "Звезда"

«Бук-М2» способен достать самолет, беспилотник или реактивный снаряд  противника на дальности в полсотни километров. Возможности С-300 в несколько раз выше - по дальности, высоте и  площади поражения. Комплекс эффективно работает по баллистическим и крылатым ракетам. В зависимости от цели принимается решение: пусковой какого комплекса она будет уничтожена. Также расчеты могут дежурить, сменяя друг друга.

«Это очень удобно плюс добавляет эффективности и разнообразия. В случае массированного налета включаются все: помимо моей системы, включаются еще дополнительные батареи, расположенные в районе, и осуществляется полная защита прикрываемых территорий», - сказал командир расчета ЗРС С-300 Григорий.

Эшелонированную противовоздушную оборону, в которой задействованы комплексы различной дальности, противник пытается преодолеть при помощи уловок. Одна из них - начинать обстрел дешевыми снарядами. Цель - отвлечь внимание, заставить расходовать боекомплект. А уже затем бить более точными и разрушительными  боеприпасами западного производства.

«Уловки есть, но мы давно это все разгадываем, давно по этому работаем. Нас обмануть не так-то просто. Цели свои знаем, сектора ответственности мы знаем. Будьте спокойны - мы работаем», - отметил заместитель командира зенитно-ракетной батареи Сергей.

Сергей здесь с самого начала проведения специальной военной операции. За это время, он говорит, на счету только одной бригады, в которой он служит, более трехсот различных уничтоженных воздушных целей.

Материал подготовили: Марина Крижановская, Николай Баранов.

Реклама
Реклама