Лента новостей
Лента новостей
07:40
Berliner Zeitung: конфликт с Орбаном не даст Зеленскому протащить Киев в ЕС
07:15
Reuters: США готовятся к затяжному конфликту с Ираном
07:00
Канадцы разгромили Швейцарию и вышли в плей-офф турнира по хоккею на ОИ
06:39
Польша и Литва договорились создать военный полигон в Сувалкском коридоре
06:13
Семья из пяти человек погибла в пожаре в Хабаровском крае
05:40
Видео
Дроноводы тараном уничтожили две «Бабы-яги» украинских боевиков
05:01
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления беспилотниками врага в зоне СВО
04:33
Сербия планирует начать совместное с Израилем производство дронов
03:51
На Кубе загорелся нефтеперерабатывающий завод «Нико Лопес»
02:40
Сервисы онлайн-подписок с 1 марта не смогут списывать деньги с отвязанных карт
01:41
Казахстанский фигурист Шайдоров стал олимпийским чемпионом в одиночном катании
00:59
Правительство дало согласие на продажу здания Рижского вокзала
23:55
Песков назвал причину выбора Женевы в качестве площадки для переговоров
23:20
Два человека погибли в результате удара ВСУ по Белгороду
22:48
Видео
Бойцы показали, как учатся уворачиваться от дронов врага
22:24
Видео
Путин встретился с главой фонда «Круг добра»
21:35
Видео
Главный соперник Орбана на выборах в Венгрии попал в секс-скандал
20:44
В Москве подросток погиб в результате падения глыбы снега

Клавиатура вместо автомата: в технополисе «Эра» прошел армейский Хакатон

Турниры программистов становятся мировой практикой, и ведущие армии мира стремятся внедрять различные способы получения новых технологий в свой арсенал.
04 января 2022, 18:10
Реклама
Клавиатура вместо автомата: в технополисе «Эра» прошел армейский Хакатон
© Министерство обороны России

Вместо оружия у них - компьютерные мыши и клавиатуры, а снаряды заменяют коды и цифры. Однако здесь тоже армия, и именно эти парни сейчас отвечают за кибернетический щит страны. Поэтому соревнования  «Хакатон» решили провести под эгидой департамента информационных систем Министерства Обороны России.

Это - первые подобные состязания, которые принял военный инновационный технополис «Эра». Такие турниры программистов становятся уже мировой практикой, и ведущие армии мира стремятся внедрять различные способы получения новых технологий в свой арсенал.

«Собрать молодых специалистов, собрать айтишников, программистов, поставить их во временные рамки и условия соревнования, включается так называемый брейнсторм, когда происходит мозговой штурм и получаются решения, до которых, может быть, промышленность бы и не дошла, или бы обошла. По крайней мере, мы получаем целую линейку решений той или иной технической проблемы, и дальше из этих решений мы можем выбирать», - рассказал замруководителя департамента Николай Лишин.

Пока этот конкурс компьютерной и технологической мысли только начинает свой разбег и входит в армейский ритм жизни. На этот раз в нем участвовали 14 команд, составленных из операторов учебных рот. В рамках соревнований решались три основные задачи, и все они были так или иначе связаны с вопросами применения искусственного интеллекта в системах поддержки принятия решений. Главным критерием оценки были креативность алгоритмов, оперативность работы и удобство созданных программ.

Каким Хакатон станет через год или два сейчас сказать трудно, однако за такими проектами явно видится будущее технологической мысли, а значит и к кибербезопасности страны оно будет иметь самое непосредственное значение.

Материал подготовили: Егор Левин и Кирилл Ховрин

Реклама
Реклама