Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
«Краснополь» поразил укрепленный пункт ВСУ в Запорожской области
04:42
В Иране сообщили об ударе по базе Пятого флота США в Бахрейне
04:13
Зеленский не стал рассказывать, что ответили США на письмо о ракетах
03:50
Telegraph: Британия поможет Украине создать альтернативу Patriot
03:24
Жара в Москве пойдет на спад со следующей неделе
02:54
CNN: США начали новую волну ответных ударов по Ирану
02:37
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Курил
02:14
Германия побила рекорд по политическим преступлениям
01:55
Управлять багги и вездеходами можно будет с правами категории В и С и D
01:18
На Кубе назвали санкции США предлогом для военного вмешательства
01:04
Мадьяр: Венгрия не допустит двойных стандартов при приеме Украины в ЕС
00:42
США начали наносить новые удары по Ирану в ответ на сбитый Apache
00:28
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
00:05
В NASA рассказали, кто войдет в состав экипажа Artemis III
23:47
Иран привел армию в полную боевую готовность на фоне угроз Трампа
23:32
Более 90% подростков в России хотят подрабатывать летом
23:27
Небензя предостерег ООН от политизации работы по ядерному досье Ирана
22:47
Туск заявил, что его иногда трясет от заявлений на Украине

Академик РАН объяснил причину скачков заболеваемости COVID-19

На динамику заболеваемости COVID-19 влияет даже день посещения медицинского специалиста.
15 февраля 2022, 02:57
Реклама
Академик РАН объяснил причину скачков заболеваемости COVID-19
© Komsomolskaya Pravda Global Look Press

Эпидемиолог, академик Российской академии наук Вадим Покровский рассказал о причинах скачков заболеваемости COVID-19 в России. Он отметил, что в какие-то дни наблюдается снижение заболеваемости, а после - повышение. В качестве причин такого явления ученый отметил большую территорию России и время, необходимое для распространения вируса.

«Создается впечатление, что имеются скачки заболеваемости, но они могут быть связаны с тем, что вирусу нужно какое-то время, чтобы начать распространяться в том или ином регионе. Здесь имеет место в первую очередь влияние временного фактора и большой территории Российской Федерации. Сначала мы видели сильный подъем заболеваемости в Москве, потом некоторое снижение числа новых случаев, в то время как на остальных территориях России еще продолжается устойчивый рост, это вполне закономерное явление», - рассказал он радио Sputnik.

Еще одним фактором академик назвал время посещения россиянами специалистов и обработку результатов их обследований.

«Обычно меньше обследований делается в субботу и воскресенье, так как это выходные дни и многие заболевшие тянут с обследованием. У нас может быть чисто технически такой подъем в середине недели, когда приходят результаты обследований, проведенных в понедельник и вторник, - тех, которые не были сделаны в субботу и воскресенье. Эти факторы накладываются, и поэтому создается впечатление скачков заболеваемости», - сообщил Покровский.

Эпидемиолог отметил, что подъем заболеваемости имеет определенные сроки.

«Обычно после начала подъема заболеваемости в том или ином городе он сохраняется еще одну-две недели, а потом начинается спад», - пояснил академик Вадим Покровкий.

Ранее врач-терапевт Мария Лисина отметила проявление ложных симптомов интоксикации при «омикроне». Среди них ею были выделены такие симптомы как ломота в теле, повышение температуры и боль в глазных яблоках и голове.

Реклама
Реклама