Лента новостей
Лента новостей
07:01
Трамп послал в Чикаго 300 нацгвардейцев против воли губернатора
06:35
Роспотребнадзор запросил у Турции данные о россиянах с вирусом Коксаки
06:12
Глава РФПИ Дмитриев назвал победу Бабиша «пробуждением Европы»
05:42
На Камчатке предложили компенсировать расходы на спасателей при нарушении правил
05:14
Боевики ждали от куратора команды о нападении на посетителей «Крокуса»
05:01
Видео
Расчет мобильной установки показал уничтожение ударного дрона ВСУ
04:43
Полиция Грузии задержала пять человек за призывы к свержению власти
04:18
Единственную выжившую во время похода на Камчатке спустили с вулкана
04:09
Пенсионный коэффициент может вырасти в 2027 году в России
03:46
В России с 1 марта 2026 года изменится срок отправки квитанций ЖКХ
03:02
В Лондоне на акции в поддержку Палестины арестовали около 500 человек
02:31
Небо над аэропортом Вильнюса закрыли из-за воздушных шаров
02:11
Минпросвещения РФ разрешило детям пересдавать экзамены по русскому
01:32
Трамп: режим перемирия в Газе при согласии ХАМАС введут немедленно
01:04
Видео
Путин отметил силу российской педагогической школы
00:50
Президент Сербии: все страны готовятся к большой войне
00:36
Белоусов поздравил военных педагогов с Днем учителя
00:16
Минздрав Грузии: в Тбилиси в ходе беспорядков пострадал 21 полицейский
Спасатели ЦВО завершили подготовку к обеспечению запусков и посадок «Союзов МС»
© Минобороны России

Спасатели ЦВО завершили подготовку к обеспечению запусков и посадок «Союзов МС»

В 2022 году спасатели ЦВО примут участие в обеспечении запусков космических кораблей «Союз МС-21» и «Союз МС-22», а также посадок спускаемых аппаратов.
21 февраля 2022, 00:07
Реклама
Спасатели ЦВО завершили подготовку к обеспечению запусков и посадок «Союзов МС»
© Минобороны России

Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы (ПС и ПДС) Центрального военного округа (ЦВО) завершили подготовительный цикл перед участием в обеспечении безопасности запусков и посадок космических кораблей «Союз МС», первые из которых состоятся в марте 2022 года.

Военные специалисты отработали подъем космонавтов на борт вертолета, на высоту около 30 метров, с помощью специального подъемного устройства, эвакуацию экипажа спускаемого аппарата без привлечения авиации, а также транспортировку спускаемого аппарата на внешней подвеске вертолета Ми-8МТВ5-1 и наземным транспортом на специальной поисково-эвакуационной машине «Синяя птица».

Специалисты ПС и ПДС отрабатывали действия наземной группы с использованием тренажера спускаемого аппарата «Одиссей», который вернулся с орбиты в 2013 году. В ходе учений военные спасатели выполнили более 1000 прыжков с парашютом с предельно малых и больших высот от 200 до 4000 метров с вертолетов и самолетов.

В финальных учениях специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы было задействовано более 200 военнослужащих из более чем 10 воинских частей, экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ5-1, самолетов Ан-26 и поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица», специалисты Роскосмоса и Росавиации.

В 2022 году спасатели ЦВО примут участие в поисково-спасательном обеспечении запусков космических кораблей «Союз МС-21» и «Союз МС-22», а также посадок спускаемых аппаратов космических кораблей «Союз МС-19» и «Союз МС-21».

Материал подготовили: Ян Брацкий и Олег Давыденко

Реклама
Реклама