Лента новостей
Лента новостей
10:05
Видео
В Екатеринбурге бойцы ЦВО навестили ветерана Суворова перед 23 февраля
09:37
В Москве на выходных ожидается потепление
09:08
Украинское модельное агентство вело переговоры с сообщником Эпштейна
09:00
Трамп ввел дополнительные 10% пошлины для всех стран мира
08:50
ФСБ: ВСУ и украинские спецслужбы используют данные из Telegram в военных целях
08:20
В Дании произошел массовый выброс кашалотов на берег
08:02
СК показал фото с места падения вертолета в Амурской области
08:02
Видео
Расчет «Мста-Б» ударил «Краснополем» по ВСУ на Константиновском направлении
07:48
Силы ПВО за ночь сбили 77 дронов над регионами России
07:43
При атаке украинских дронов в Удмуртии пострадали 11 человек
07:33
Axios: США рассматривают возможность ликвидации Хаменеи и его сына
07:02
Новые правила обучения водителей вступают в силу с 1 марта
06:59
Видео
125 лет истории: Рижский вокзал выставили на торги
06:40
Times: Карл III поддержит решение об исключении Эндрю из престолонаследия
06:00
Видео
Фрегат «Маршал Шапошников» вышел на учения «Милан-2026»
05:20
На месте крушения вертолета в Амурской области нашли трех погибших
05:00
Видео
Танкисты сорвали ротацию ВСУ, разгромив колонну в Запорожской области
04:20
Видео
Следствие установило личности всех погибших на Байкале туристов

Спасатели ЦВО завершили подготовку к обеспечению запусков и посадок «Союзов МС»

В 2022 году спасатели ЦВО примут участие в обеспечении запусков космических кораблей «Союз МС-21» и «Союз МС-22», а также посадок спускаемых аппаратов.
21 февраля 2022, 00:07
Реклама
Спасатели ЦВО завершили подготовку к обеспечению запусков и посадок «Союзов МС»
© Минобороны России

Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы (ПС и ПДС) Центрального военного округа (ЦВО) завершили подготовительный цикл перед участием в обеспечении безопасности запусков и посадок космических кораблей «Союз МС», первые из которых состоятся в марте 2022 года.

Военные специалисты отработали подъем космонавтов на борт вертолета, на высоту около 30 метров, с помощью специального подъемного устройства, эвакуацию экипажа спускаемого аппарата без привлечения авиации, а также транспортировку спускаемого аппарата на внешней подвеске вертолета Ми-8МТВ5-1 и наземным транспортом на специальной поисково-эвакуационной машине «Синяя птица».

Специалисты ПС и ПДС отрабатывали действия наземной группы с использованием тренажера спускаемого аппарата «Одиссей», который вернулся с орбиты в 2013 году. В ходе учений военные спасатели выполнили более 1000 прыжков с парашютом с предельно малых и больших высот от 200 до 4000 метров с вертолетов и самолетов.

В финальных учениях специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы было задействовано более 200 военнослужащих из более чем 10 воинских частей, экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ5-1, самолетов Ан-26 и поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица», специалисты Роскосмоса и Росавиации.

В 2022 году спасатели ЦВО примут участие в поисково-спасательном обеспечении запусков космических кораблей «Союз МС-21» и «Союз МС-22», а также посадок спускаемых аппаратов космических кораблей «Союз МС-19» и «Союз МС-21».

Материал подготовили: Ян Брацкий и Олег Давыденко

Реклама
Реклама