Лента новостей
Лента новостей
16:58
В ДНР будут заочно судить британского наемника, воевавшего за ВСУ
16:40
Юристы оценили перспективы законопроекта о льготной аренде жилья для россиян
16:24
На Украине изменят надпись на банкноте из-за ассоциации с Россией
16:01
Видео
В ГрВ «Запад» сообщили, что ВСУ лишились основной переправы под Красным Лиманом
15:55
Николаю Фоменко грозит наказание за просрочку оплаты административного штрафа
15:53
Сийярто променял депутатское кресло на китайский автоконцерн
15:13
В МИД РФ предупредили россиян, находящихся в странах Персидского залива
15:11
Видео
Военная академия связи сообщила о рекордном конкурсе среди девушек
15:09
Видео
Комбат ГрВ «Юг» заявил, что в Константиновке находили иностранных наемников
15:05
Семьи погибших британки и канадки требуют от Украины расследовать продажу опасного химиката
14:33
Видео
В Госдуме заверили, что не будут поднимать пенсионный возраст еще 20 лет
14:28
Захарова высмеяла Киев за путаницу в самоопределении себя «украми» или «русами»
14:03
В Кремле получают сигналы от США о готовности вернуться к ситуации на Украине
14:03
Литовского журналиста осудили за материальное обеспечение наемников
13:46
Президент Южной Кореи стал бездомным
13:24
Видео
Су-34 разнес пункт дислокации ВСУ в зоне ответственности ГрВ «Запад»
13:15
ЕС перестанет давать временную защиту военнообязанным украинцам с 2027 года
13:05
Жителей регионов России предупредили о возможных ЧС из-за ухудшения погоды

Врач сообщил о ключевых особенностях «омикрона»

Доктор медицинских наук отметил, что ныне все реже встречается потеря обоняния и потеря вкуса.
02 февраля 2022, 12:54
Реклама
Врач сообщил о ключевых особенностях «омикрона»
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Руководитель временного ковидного госпиталя при клинической больнице имени Н.А. Семашко профессор Заур Шугушев сообщил, что пациенты, инфицированные коронавирусом, все реже попадают в больницы с теми же симптомами, ранее считавшимися типичными для COVID-19. Он добавил, что штамм «омикрон» все реже приводит к госпитализации.

«Симптоматика пациентов все дальше и дальше стала уходить от нашего классического представления о коронавирусе. Теперь реже встречается потеря обоняния и потеря вкуса. Сейчас больше симптомов как у обычных ОРВИ, то есть больше случаев боли в горле, ломоты в теле и так далее. Раньше это соответствовало сезонному гриппу, а не коронавирусной инфекции. Симптоматика поменялась в сторону той, к которой мы были привычны и до появления коронавирусной инфекции», - рассказал доктор в интервью радио Sputnik.

Специалист связывает такое изменение картины коронавируса не столько с мутацией вируса и его новыми особенностями, сколько со все большей информированностью людей. Он отмечает, что сейчас люди осознают, что нельзя заниматься самолечением.

«Сейчас хорошо работает профилактика. Люди стали более информированными и сознательными, поэтому в основном к нам стали поступать пациенты со среднетяжелым течением COVID-19. То есть большинство пациентов - это не запущенные случаи. Главной причиной, по которой раньше к нам попадали люди с тяжелым течением COVID-19, было длительное самолечение. Сейчас люди начали понимать, что этим нельзя заниматься, что это может быть смертельно опасно. Сейчас 75% госпитализированных - это среднетяжелые случаи», - отметил доктор Шугушев.

По данному поводу руководитель Роспотребнадзора в среду, 2 февраля, заявила, что среди болеющих инфекцией коронавируса с подтвержденным омикрон-штаммом около 70% не были привиты и не болели ранее. Она добавила, что среди повторно переболевших выявляются те люди, которые «болели больше года назад и которые не были ревакцинированы».

Реклама
Реклама