Лента новостей
Лента новостей
01:13
«Прогресс» доставит на МКС новый скафандр «Орлан»
00:52
Израильский МИД резко ответил на обвинения Киева в импорте зерна из РФ
00:10
Видео
Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО
23:36
Словакия подала иск против запрета ЕС импортировать газ из России
23:10
Видео
Панда Катюша из московского зоопарка обрадовалась апрельскому снегу
22:50
Левитт: в Белом доме обсуждают предложение Ирана о трехэтапных переговорах
22:18
Вашингтонскому стрелку предъявили обвинение в покушении на Трампа
22:08
Аракчи назвал встречу с Путиным очень продуктивной
21:38
Песков: Россия готова выступить посредником в урегулировании иранского конфликта
21:10
Видео
«Жить здесь и сейчас»: в Москве простились с Алексеем Пимановым
20:46
Видео
Белоусов провел переговоры с заместителем министра обороны Ирана
20:15
Видео
Рекорд за 150 лет: чем обернулся для столичных жителей апрельский снегопад
19:28
Видео
Белоусов проинспектировал российские военные объекты в Киргизии
19:27
В ФРГ полицейского обязали посетить концлагерь из-за нацистского лозунга
19:11
Politico: остановка РФ поставок казахстанской нефти ударит по Германии
18:45
Видео
Дроноводы «Рубикона» уничтожили броневик «Казак» на Сумском направлении
18:39
CNN: Трамп обсудит с командой новое предложение по Ирану
18:34
На фоне непогоды 19 муниципалитетов Подмосковья остались без электричества

Средств противодействия нет: раскрыты особенности гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Участник всех надводных пусков гиперзвуковой ракеты «Циркон» сообщил об отсутствии у условного противника средств, которые могли бы засечь или перехватить эту ракету в полете.
13 марта 2022, 11:58
Реклама
Средств противодействия нет: раскрыты особенности гиперзвуковой ракеты «Циркон»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Гиперзвуковая ракета «Циркон» не может быть обнаружена средствами ПВО условного противника благодаря примененным в ней стелс-технологиям и невероятной скорости. Систем, способных засечь ракету в полете, еще попросту не существует. Об этом в эфире программы «Военная приемка» заявил командир ракетно-артиллерийской боевой части фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» Георгий Росляков.

«Родина дала нам такое оружие, от которого вероятному противнику нет средств противодействия. Потому что система противодействия для нее не создана. Состоящие на вооружении средства ПВО, ПРО вероятного противника не способны ни обнаружить, ни уж тем более поразить за счет ее скоростных характеристик. На локаторах противники ракету не увидят, так как помимо скоростей, в “Циркон” заложенные технологии стелс», - объяснил Росляков.

По словам командира ракетно-артиллерийской боевой части фрегата «Адмирал Горшков», гиперзвуковой «Циркон» также способен поражать движущиеся цели с невероятной точностью, военным лишь остается выбрать цель и число запущенных ракет.

«Какую мы цель зададим, такую “Циркон” и выберет. Если нам надо выбрать какой-то корабль из ядра, либо корабль охранения, то при формировании задания мы заложим, что надо уничтожить именно эту цель. То, что мы заложим, она и уничтожит. При этом не важно, движется ли корабль, или нет. Все зависит от количества запущенных ракет - надо будет и хоть десять кораблей уничтожим», - заявил Росляков.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Гиперзвук. Циркон. Часть 1» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы увидите, как проходили испытания нового вида ракетного вооружения - гиперзвуковой ракеты «Циркон». Как и где ее создавали, что было целью на испытаниях, на каких скоростях шла ракета, а также уникальные кадры ее пуска.

Реклама
Реклама