Лента новостей
Лента новостей
16:46
Куба позволит компаниям из РФ управлять промышленностью
16:22
Тело второго погибшего достали из-под завалов после взрыва во Владикавказе
16:07
В Кремле заявили, что видели заявления Зеленского о готовности к перемирию
15:57
Видео
Эксперт: Стармеру нужно отменить санкции, а не жаловаться на рост цен из-за РФ
15:42
Видео
Су-34 нанес удар по пункту управления БПЛА в интересах группировки «Запад»
15:28
Times: страны ЕС согласны на все, лишь бы США не вышли из НАТО
15:00
Тело погибшего извлекли из-под завалов на складе во Владикавказе
14:43
CBS: выжившие в Кувейте военные США заявили, что базу не прикрыли с воздуха
14:27
Видео
Дроны поразили наземных роботов и укрытия ВСУ на Краснолиманском направлении
14:10
Видео
Число пострадавших от взрыва во Владикавказе возросло до 14
14:01
Госдума рассмотрит законопроект об исковой давности по делам о приватизации
13:45
ВЦИОМ назвал процент россиян, планирующих праздновать Пасху
13:30
Видео
Цивилева оценила внедрение высокотехнологичной медицины в ВМА
13:21
Песков: пасхальное перемирие носит гуманитарный характер
13:06
В Херсонской области ребенок на мопеде подорвался на мине
13:04
Видео
Минобороны показало кадры боев за Миропольское
13:03
Видео
Мощный взрыв произошел в центре Владикавказа
12:53
«Бессмертный полк» пройдет в 2026 году в смешанном формате

Никто не забыт: фотопортреты ветеранов ВОВ появились в галерее на станции метро «Выставочная»

В течение двух лет фотохудожник Денис Дышловенко и сотрудник журнала «Пограничник» встречались с ветеранами по всей России.
21 апреля 2022, 15:16
Реклама
Никто не забыт: фотопортреты ветеранов ВОВ появились в галерее на станции метро «Выставочная»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Выставка портретов ветеранов - участников Великой Отечественной войны открылась на станции метро «Выставочная» в Москве. В экспозиции представлены 30 фотографий тех, кто выстоял в трудные годы и победил в страшной войне.

Открыл выставку один из героев экспозиции, ветеран ВОВ, полковник в отставке Владимир Иванович Сибанов. В своей речи он обратился к молодому поколению.

«Друзья, вам мы оставляем великую нашу страну - Россию. Поэтому будьте достойны большой чести, которую вам оказала история», - сказал он.

Ветеран Пограничной службы ФСБ Константин Маслов отметил, что открытие подобной экспозиции - еще одно напоминание о подвиге ветеранов - символично на фоне текущих событий.

«Сегодня на фоне того, что происходит на Украине, когда наши войска решают важнейшую задачу по наведению порядка, который должен был быть уже давно на Украине, подвиг наших отцов, наших дедов, а для кого-то и прадедов становится еще более многозначительным и более важным», - подчеркнул он.

Корреспондент еженедельной газеты «Ветеран» Александр Силецкий выразил надежду, что в будущем в рамках проекта «Поколение победителей» москвичи и гости столицы увидят портреты и тех, кто сейчас сражается в ходе специальной военной операции, наряду с фотографиями участников боевых действий в Афганистане и борцов с терроризмом.

«Граждане России, гости нашей России, проходя здесь, по метрополитену, и смотря на этих героев, надо и гордиться нашей страной, и понимать, что они делают мир не только на нашей земле, но и во всем мире», - заметил первый вице-президент ассоциации группы «Вымпел» полковник Владимир Силантьев.

О большинстве людей, которые представлены на фотопортретах выставки сегодня, на своих страницах рассказывал журнал «Пограничник». В течение двух лет фотохудожник Денис Дышловенко и сотрудник издания встречались с ветеранами в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Челябинске, Симферополе, Севастополе, Керчи, Уфе и Калининграде. Так рождались художественные портреты и небольшие зарисовки, очерки о людях, об их судьбах.

Авторы проекта хотят привлечь внимание к стремительно уходящему поколению. Пока продолжалась работа, некоторые ветераны умерли, но большинство успели подержать в руках пахнущие типографской краской отпечатанные номера журнала.

Реклама
Реклама