Лента новостей
Лента новостей
23:47
МИД России: посольство Катара в Киеве повредили украинские средства ПВО
23:41
Видео
Роскосмос поделился кадрами, как циклон «Фрэнсис» надвигался на Москву
23:18
Власти Венесуэлы: у Делси Родригес не запланировано зарубежных поездок
22:53
В США пригрозили Британии санкциями из-за планов запретить X
22:13
Глава МИД Венесуэлы подтвердил визит делегации Госдепа США
21:47
Видео
Предупреждение и испытание: как на Западе восприняли удар «Орешником»
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас
19:20
В Белгородской области работают над переходом на резервную генерацию
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем
17:13
Слуцкий отметил «отрезвляющий эффект» на Западе от применения «Орешника»
16:53
Дмитриев напомнил Каллас, что ПВО бессильна против «Орешника»
16:34
Видео
Эксперт назвал газовое хранилище под Львовом серьезным объектом для удара

Никто не забыт: фотопортреты ветеранов ВОВ появились в галерее на станции метро «Выставочная»

В течение двух лет фотохудожник Денис Дышловенко и сотрудник журнала «Пограничник» встречались с ветеранами по всей России.
21 апреля 2022, 15:16
Реклама
Никто не забыт: фотопортреты ветеранов ВОВ появились в галерее на станции метро «Выставочная»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Выставка портретов ветеранов - участников Великой Отечественной войны открылась на станции метро «Выставочная» в Москве. В экспозиции представлены 30 фотографий тех, кто выстоял в трудные годы и победил в страшной войне.

Открыл выставку один из героев экспозиции, ветеран ВОВ, полковник в отставке Владимир Иванович Сибанов. В своей речи он обратился к молодому поколению.

«Друзья, вам мы оставляем великую нашу страну - Россию. Поэтому будьте достойны большой чести, которую вам оказала история», - сказал он.

Ветеран Пограничной службы ФСБ Константин Маслов отметил, что открытие подобной экспозиции - еще одно напоминание о подвиге ветеранов - символично на фоне текущих событий.

«Сегодня на фоне того, что происходит на Украине, когда наши войска решают важнейшую задачу по наведению порядка, который должен был быть уже давно на Украине, подвиг наших отцов, наших дедов, а для кого-то и прадедов становится еще более многозначительным и более важным», - подчеркнул он.

Корреспондент еженедельной газеты «Ветеран» Александр Силецкий выразил надежду, что в будущем в рамках проекта «Поколение победителей» москвичи и гости столицы увидят портреты и тех, кто сейчас сражается в ходе специальной военной операции, наряду с фотографиями участников боевых действий в Афганистане и борцов с терроризмом.

«Граждане России, гости нашей России, проходя здесь, по метрополитену, и смотря на этих героев, надо и гордиться нашей страной, и понимать, что они делают мир не только на нашей земле, но и во всем мире», - заметил первый вице-президент ассоциации группы «Вымпел» полковник Владимир Силантьев.

О большинстве людей, которые представлены на фотопортретах выставки сегодня, на своих страницах рассказывал журнал «Пограничник». В течение двух лет фотохудожник Денис Дышловенко и сотрудник издания встречались с ветеранами в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Челябинске, Симферополе, Севастополе, Керчи, Уфе и Калининграде. Так рождались художественные портреты и небольшие зарисовки, очерки о людях, об их судьбах.

Авторы проекта хотят привлечь внимание к стремительно уходящему поколению. Пока продолжалась работа, некоторые ветераны умерли, но большинство успели подержать в руках пахнущие типографской краской отпечатанные номера журнала.

Реклама
Реклама