Лента новостей
Лента новостей
07:36
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень опасности из-за грозы
07:28
Видео
Частицу Вечного огня привезли в зону СВО в День памяти и скорби
06:55
Аракчи заявил о снятии ограничений на экспорт нефти из Ирана
06:34
Видео
Моряки Северного флота приняли участие в акции памяти в Мурманске
05:50
Видео
Володин назвал долгом поколений сохранение памяти о Великой Отечественной войне
05:10
Видео
Акция «Вахта памяти. Вечный огонь» проходит в Александровском саду
05:00
Видео
ВС РФ сорвали подвоз материальных средств ВСУ в Запорожской области
04:40
Видео
В Санкт-Петербурге состоялась акция «Свеча памяти»
04:13
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялась литургия в День памяти и скорби
03:45
Захарова: ФРГ не сможет замять вопрос признания геноцида народа СССР
03:18
Около 102 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ в резервные дни
02:48
Видео
Концерт-реквием прошел во Ржеве у мемориала Советскому солдату
02:15
Видео
В Рязани в канун Дня памяти и скорби прошла акция «Огненные картины»
01:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как ведут разведку и обеспечивают воздушный заслон
01:04
Видео
Военнослужащие выстроились в число «1418» у Главного храма ВС РФ
00:39
Видео
Церемония выпуска курсантов ЧВВМУ прошла на секретной базе в Севастополе
00:10
Видео
У Музея Победы в Москве прошла акция «Свеча памяти»
23:45
В Минске заявили о росте антибелорусской риторики со стороны Киева

Юнармейцы, нахимовцы, воины-североморцы: в Мурманске готовятся к Параду Победы

Также корреспондент «Звезды» показала, как проходит подготовка военной техники перед Парадом 9 мая.
Реклама
Юнармейцы, нахимовцы, воины-североморцы: в Мурманске готовятся к Параду Победы
© Минобороны России

В Мурманске приступили к репетициям парада в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участвуют больше полутысячи военнослужащих Вооруженных Сил России, а также расчеты силовых ведомств и учебных заведений.

Юнармейцы, кадеты. В авангарде - нахимовцы, затем - знаменные группы в сопровождении роты почетного караула сухопутных войск, военно-космических сил и военно-морского флота.

После строевого смотра - сводная тренировка парадных расчетов. Воины-североморцы, сотрудники силовых структур и ведомств, нахимовцы и юнармейцы ежедневно в течение полутора часов ходят торжественным маршем перед трибунами в том же порядке, в котором они будут маршировать по центральному проспекту Мурманска.

«В параде в честь Дня Победы в Мурманске примут участие 774 человека. И все они должны синхронно чеканить шаг. Поэтому сейчас военные Северного флота каждый день отрабатывают равнение в колоннах и шеренгах, четко соблюдая интервалы и дистанцию», - рассказала корреспондент «Звезды» Елена Сивонен.

В настоящее время военные ремонтники занимаются подготовкой техники к параду: рихтовкой, техническим обслуживанием и покраской. Механизированную колонну представят исторический танк Т-34 - его уже проверили, он на ходу. Также в Параде Победы примут участие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня.

Отдельное внимание ремонтники уделяют бронетехнике, в том числе самым тяжелым участникам - арктическим танкам Т-80БВМ. Для того, чтобы не повреждать дорожное покрытие, на гусеницы прикрепляют специальные накладки.

Ранее «Звезда» показала, как прошли репетиции перед главным парадом страны в других городах. Так, первая совместная тренировка пеших расчетов и механизированной колонны военного Парада Победы с участием войск Екатеринбургского гарнизона прошла на главной площади уральской столицы.

Также и в Москве на Тверской улице состоялась тренировка перед Парадом Победы 9 мая. В центре города участники мероприятия отработали движение пешим строем.

Реклама
Реклама