Лента новостей
Лента новостей
16:29
Лавров назвал условие, при котором Украина имеет право на существование
16:19
Лавров заявил, что РФ признает Зеленского «де-факто главой режима»
16:04
Лавров: надеюсь, Макрону неудобно спать по ночам
15:40
Видео
Москалькова встретила жителей Курской области, которых вернули с Украины
15:01
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле 146 на 146
14:52
В Рыльске из-за обстрела пострадали два человека и повреждены 12 домов
14:18
Лавров: РФ надеется, что попытки сорвать переговоры по Украине сорвутся
13:59
Видео
Сотрудница ЦДМ рассказала, что стены здания содрогнулись от взрыва
13:34
Видео
Эксперт назвал логичным запрет США на дальние удары по России
13:13
Видео
Саперное отделение приехало к зданию ЦДМ после мощного взрыва
12:46
Видео
Появились первые кадры после взрыва в Центральном детском магазине
12:37
Видео
В здании ЦДМ в Москве проводится эвакуация из-за взрыва
12:31
Видео
Боец показал самодельную «Воблу» из четырех дронов с местом для сброса мины
12:10
ВС РФ освободили населенный пункт Филия в Днепропетровской области
12:02
ВСУ атаковали жилые дома в Рыльске, один человек пострадал
11:41
Видео
Удары FPV-дронов нарушили связь ВСУ на Красноармейском направлении
10:54
Видео
Взрыв фуры с углекислотой во время аварии попал на видео
10:38
Видео
Герой РФ рассказал, как его бригада поразила лодку ВСУ с одного выстрела
Ответственный за чистое небо: кадры работы комплекса «Бук» в ходе спецоперации ВС РФ
© ТРК "Звезда"

Ответственный за чистое небо: кадры работы комплекса «Бук» в ходе спецоперации ВС РФ

Журналисты «Звезды» своими глазами увидели, как работает «Бук» ВС РФ в ходе спецоперации на Украине.
Реклама
Ответственный за чистое небо: кадры работы комплекса «Бук» в ходе спецоперации ВС РФ
© ТРК "Звезда"

Не успели еще доехать до точки, а уже слышно, как отработал «Бук». Значит, что-то сюда летело. Чаще всего, как говорят, над этими местами сбивают беспилотники противника.

Пока покидали лесополосу, реактивный след от ракеты растворился. Над степями Донбасса дуют сильные ветра. Видеозаписью самого пуска делятся зенитчики.

«Сейчас работали по беспилотному летательному аппарату. Объект довольно объемный был. Предположительно, это был "Байрактар"»,- указал командир батареи Антон.

«Бук-М2» с тремя, вместо четырех, ракетами в боекомплекте. Он только что поразил цель и сразу дозарядка. Работа боевая. То, что украинские «птички» здесь гости частые, убедились и журналисты «Звезды», как только начали съемку.

В этот раз объект резко изменяет траекторию и уходит назад. Возможно, операторам по ту сторону линии фронта доложили о потере первого беспилотника. Приблизиться к комплексу ближе, чем на 70 километров - верная гибель практически для любой воздушной цели.

«Снайперским прицелом» комплекса служит радиолокатор подсветки и наведения. Это название содержит в себе всю суть функционала машины. Она обнаруживает цель, а затем наводит на нее пусковые установки.

Это позволяет работать сразу по нескольким объектам. Один радиолокатор способен навести ракеты одновременно на шесть целей. А он на этой позиции не один.

До фронта всего несколько километров. Небо закрыто «куполом», который обеспечивают комплексы «Бук». В поле всегда находятся бойцы, которые наблюдают за периметром, за землей. Чтобы танк, БТР или пехота противника не смогли подобраться к позициям комплекса.

Поле, на котором проходит боевая работа комплекса «Бук», все изрезано гусеницами. По этим линиям даже можно посчитать, сколько пусков было произведено. После каждого из них машины меняют позиции, чтобы уйти из-под огня противника.

Правда, некоторые линии чертят специально. Путают вражескую разведку, чтобы траектории не вычислила. На смену позиции уходят минуты, и вот зенитчики снова за пультом. Обеспечивают чистое небо над головами бойцов и жителей окрестных сел.

Реклама
Реклама