Лента новостей
Лента новостей
19:51
Видео
Контракты на триллионы: главные итоги основного дня ВЭФ
19:21
США потребуют от ЕС вернуть миллиарды, потраченные на Украину
18:51
Видео
Военные строители реконструировали лечебно-диагностический комплекс в Москве
18:42
В МИД РФ выразили протест послу Норвегии из-за ареста судна
18:37
Видео
Расчеты «Мсты-С» уничтожили опорные пункты ВСУ в Запорожской области
18:26
Видео
Замглавы Минвостокразвития рассказал о гражданских сферах применения БПЛА
18:23
Глава МИД ФРГ выразил сожаление о закрытии Института Гете в РФ
18:05
Видео
Россия отказалась убирать японскую хризантему с памятника Победе во Второй мировой
18:01
Видео
Газманов, Киркоров и Сукачев вышли на сцену во Владивостоке
17:49
Видео
Медицина везде: в ФМБА рассказали о помощи морякам в любой точке мира
17:29
Финляндия продлила закрытие границы с Россией еще на два года
17:12
Видео
ОДКБ привлечет более пяти тысяч человек к совместным учениям в 2026 году
16:58
Минфин РФ уменьшит покупку валюты и золота до 2,5 млрд рублей в день
16:45
ВКС России разрушили здание управления полиции в Краматорске
16:21
Видео
Президент DNS: элементы ИИ внедряются, но человек не девается никуда
16:15
Видео
Дроноводы поразили сеть антенн-ретрансляторов ВСУ под Добропольем
15:57
Российские дипломаты отвергли обвинения Британии по инциденту в Лейпциге
15:29
Российские войска освободили Ижевку в ДНР

Грохот гранатометов и стрекот автоматов: в Сибири завершился этап конкурса «Отличники войсковой разведки»

Военнослужащие выполнили стрельбы из автомата Калашникова (АК-74, АК-12), ручного пулемета Калашникова (РПК-74), пистолета Макарова (ПМ), снайперской винтовки Драгунова (СВД) и ручного гранатомета (РПГ).
23 мая 2022, 14:49
Реклама
Грохот гранатометов и стрекот автоматов: в Сибири завершился этап конкурса «Отличники войсковой разведки»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

На полигоне Кольцово под Новосибирском завершился первый этап всеармейского конкурса «Отличники войсковой разведки - 2022».

«Всего несколько секунд есть у гранатометчика, чтобы определить, с какой скоростью и в какую сторону движется мишень, и учесть поправку на ветер», - сказала корреспондент «Звезды» Надежда Котормус.

Первый этап соревнований длился два дня. Он начался на танкодроме, где механики-водители демонстрировали мастерство вождения БМП-2 по маршруту длиной свыше пяти километров. Также команды выполняли нормативы по боевой подготовке, в частности, по тактической подготовке, РХБЗ, инженерной подготовке.

Кроме того, бойцы соревновались в метании ножей, пехотных лопаток и учебных ручных гранат. Военнослужащие выполнили стрельбы из автомата Калашникова (АК-74, АК-12), ручного пулемета Калашникова (РПК-74), пистолета Макарова (ПМ), снайперской винтовки Драгунова (СВД) и ручного гранатомета (РПГ).

В зависимости от оружия расстояние до мишеней составляло от 15 до 450 метров.

АК-12 - автомат 5,45-мм калибра производства концерна «Калашников». В конце 2018 года оружие было принято на вооружение Сухопутных войск, морской пехоты и подразделений ВДВ. Тогда же первая партия автоматов поступила в войска.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама