Лента новостей
Лента новостей
12:15
Видео
Корвет «Гремящий» завершил деловой заход в бангладешский порт Читтагонг
11:51
Видео
Тишковец пообещал снежные выходные в Москве
11:17
Видео
Штурмовики выбили боевиков из блиндажа после суток сопротивления в Веселом
10:50
Видео
Дроноводы уничтожили боевика, который только выскочил из броневика
10:47
WSJ: Киев переписал пункт о коррупции в мирном плане Трампа
10:38
Видео
В Краснодаре силовики предотвратили подрыв ж/д путей
09:58
Песков заявил, что от Киева не было сигналов по плану Трампа
09:16
Представительница Мексики завоевала титул «Мисс Вселенная» в Таиланде
08:37
МВД РФ сообщило о розыске экс-замглавы генштаба ВСУ Артеменко
07:59
Видео
В Иркутской области опрокинулся грузовой поезд с углем
07:32
В небе над Россией ночью уничтожили 33 дрона ВСУ
07:07
В Ростовской области более 200 домов остались без света из-за атак ВСУ
06:51
Видео
«Град» стер с лица земли украинский пункт управления БПЛА
06:34
В Финляндии задумались о восстановлении болот для обустройства обороны
06:14
Видео
Дроноводы уничтожили бронетранспортер ВСУ в районе Димитрова в ДНР
05:54
Небензя назвал киевский режим вороватой коррумпированной шайкой
05:22
Видео
Новобранцы РВСН в Сибири присягнули на верность Отечеству
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ разнес ракетой вражеский пункт управления БПЛА
В ООН сообщили, что число беженцев в мире впервые превысило 100 млн
© pixabay.com

В ООН сообщили, что число беженцев в мире впервые превысило 100 млн

В организации отметили, что по причине волн насилия и не прекращающихся конфликтов наблюдается массовое перемещение граждан таких стран, как Афганистан, Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Мьянма, Нигерия и Эфиопия.
Реклама
В ООН сообщили, что число беженцев в мире впервые превысило 100 млн
© pixabay.com

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) назвало количество беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире. По данным организации, их число впервые превысило 100 миллионов человек. К ним относятся люди, покинувшие свои дома из-за вооруженных конфликтов, преследования и насилия.

«Число людей, которые были вынуждены бежать от конфликтов, насилия и преследований, превысило ошеломляющую черту в 100 миллионов впервые за всю историю», - цитирует ТАСС информацию ведомства.

В УВКБ ООН отметили, что по причине волн насилия и не прекращающихся конфликтов наблюдается массовый исход граждан таких стран, как Афганистан, Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Мьянма, Нигерия и Эфиопия. В ведомстве указали на то, что на конец прошлого 2021 года численность «принудительно перемещенных людей в мире выросла до 90 миллионов».

Вместе с тем, ситуация на Украине в 2022 году привела к миграции порядка «восьми миллионов человек внутри этой страны, также было зарегистрировано более 6 миллионов беженцев».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что числом в 100 миллионов была пройдена определенная граница, которая никогда не должна была быть допущенной. Он также призвал к установлению мира в конфликтных точках планеты.

«Сто миллионов - это суровая цифра, являющаяся одновременно отрезвляющей и вызывающей беспокойство. Это рекорд, который никогда не должен бы быть установлен. Чтобы изменить тенденцию, единственным ответом может быть установление мира и стабильности», - заявил Гранди.

Ранее издание Le Figaro сообщало, что граждане Франции жалуются на обременяющее положение в связи с украинскими беженцами. Отмечено, что им приходится содержать беженцев за собственные средства и тратить личное время. Сообщается, что французы, согласившиеся приютить беженцев, не получают каких-либо выплат за предоставление жилья и помощь.

Реклама
Реклама