Лента новостей
Лента новостей
00:00
В доме стрелка из Кракова обнаружены тела людей
23:45
Роспотребнадзор начал проверку сообщений о заболевших туристах в Нячанге
23:45
Посольство РФ уточняет данные о возможных пострадавших россиянах в Кракове
22:57
МИД России: США хотели бы видеть Путина на саммите G20
22:55
Рютте пообещал напиться вдрызг после завершения конфликта на Украине
22:37
The Telegraph узнала о плане тайного побега Макрона из Парижа
22:08
Дмитриев задался вопросом, зачем отвергать систему безопасности в Европе
21:40
Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%
21:40
Дубль Кордобы помог «Краснодару» прервать серию из семи матчей без побед
21:16
МИД Молдавии заявил о фактическом запуске объединения с Румынией
21:14
Ил-76МД совершил посадку на рекордной высоте в четыре тысячи метров
20:45
Число уехавших из Германии немцев стало рекордным за 75 лет
20:41
Запущенный с Плесецка космический аппарат вывели на целевую орбиту
20:25
Захарова заявила, что европейцам не место за столом переговоров по Украине
20:14
Полиция установила личность открывшего стрельбу по людям в центре Кракова
19:50
Фетисов назвал ужасной поддержку Гретцки недопуска российских хоккеистов
19:26
ВС РФ поразила бензовозы и электроподстанции ВСУ в Киевской области
19:19
Видео
Стрельба в Кракове: пятеро убиты, десятки ранены, стрелок задержан

В ООН сообщили, что число беженцев в мире впервые превысило 100 млн

В организации отметили, что по причине волн насилия и не прекращающихся конфликтов наблюдается массовое перемещение граждан таких стран, как Афганистан, Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Мьянма, Нигерия и Эфиопия.
Реклама
В ООН сообщили, что число беженцев в мире впервые превысило 100 млн
© pixabay.com

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) назвало количество беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире. По данным организации, их число впервые превысило 100 миллионов человек. К ним относятся люди, покинувшие свои дома из-за вооруженных конфликтов, преследования и насилия.

«Число людей, которые были вынуждены бежать от конфликтов, насилия и преследований, превысило ошеломляющую черту в 100 миллионов впервые за всю историю», - цитирует ТАСС информацию ведомства.

В УВКБ ООН отметили, что по причине волн насилия и не прекращающихся конфликтов наблюдается массовый исход граждан таких стран, как Афганистан, Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Мьянма, Нигерия и Эфиопия. В ведомстве указали на то, что на конец прошлого 2021 года численность «принудительно перемещенных людей в мире выросла до 90 миллионов».

Вместе с тем, ситуация на Украине в 2022 году привела к миграции порядка «восьми миллионов человек внутри этой страны, также было зарегистрировано более 6 миллионов беженцев».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что числом в 100 миллионов была пройдена определенная граница, которая никогда не должна была быть допущенной. Он также призвал к установлению мира в конфликтных точках планеты.

«Сто миллионов - это суровая цифра, являющаяся одновременно отрезвляющей и вызывающей беспокойство. Это рекорд, который никогда не должен бы быть установлен. Чтобы изменить тенденцию, единственным ответом может быть установление мира и стабильности», - заявил Гранди.

Ранее издание Le Figaro сообщало, что граждане Франции жалуются на обременяющее положение в связи с украинскими беженцами. Отмечено, что им приходится содержать беженцев за собственные средства и тратить личное время. Сообщается, что французы, согласившиеся приютить беженцев, не получают каких-либо выплат за предоставление жилья и помощь.

Реклама
Реклама