Лента новостей
Лента новостей
16:27
Тимошенко заочно обвинили в распространении фейков о ВС РФ
16:09
CNN: ЦРУ планирует обеспечить постоянное присутствие США в Венесуэле
15:57
Видео
Дроноводы лишили огневой поддержки боевиков ВСУ в Запорожской области
15:43
Видео
Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в годовщину снятия блокады Ленинграда
15:32
Видео
«Общеевропейский жабогадюкинг»: политолог раскрыл суть ссоры Каллас и фон дер Ляйен
15:02
Умер художественный руководитель Капеллы Петербурга Владислав Чернушенко
14:50
Видео
Белоусов обсудил с коллегой из КНР безопасность на фоне ситуации в Венесуэле и Иране
14:34
Минздрав РФ обновил стандарты медицинской помощи при гриппе
14:27
Видео
«Солнцепек» разрушил укрепления ВСУ в Запорожской области
14:18
Видео
«Потеря для футбола»: Карпин о смерти бывшего тренера сборной РФ Игнатьева
14:01
Внедорожник ушел в занос и перевернулся в сугробе в Подмосковье
13:53
Видео
Легендарный вратарь Кавазашвили назвал Игнатьева «железным парнем»
13:36
Коттедж с кубинцами в Балашихе не являлся хостелом по документам
13:32
Видео
Артиллеристы накрыли «Градом» опорник ВСУ на Красноармейском направлении
12:08
Видео
Аэропорт Шереметьево возобновил работу, прерванную из-за снегопада
12:06
Российские войска освободили Новояковлевку в Запорожской области
11:54
Видео
Соседи рассказали о кубинцах, живших без света и отопления в доме в Балашихе
11:52
Ушел из жизни бывший тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев

В ООН сообщили, что число беженцев в мире впервые превысило 100 млн

В организации отметили, что по причине волн насилия и не прекращающихся конфликтов наблюдается массовое перемещение граждан таких стран, как Афганистан, Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Мьянма, Нигерия и Эфиопия.
Реклама
В ООН сообщили, что число беженцев в мире впервые превысило 100 млн
© pixabay.com

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) назвало количество беженцев и внутренне перемещенных лиц в мире. По данным организации, их число впервые превысило 100 миллионов человек. К ним относятся люди, покинувшие свои дома из-за вооруженных конфликтов, преследования и насилия.

«Число людей, которые были вынуждены бежать от конфликтов, насилия и преследований, превысило ошеломляющую черту в 100 миллионов впервые за всю историю», - цитирует ТАСС информацию ведомства.

В УВКБ ООН отметили, что по причине волн насилия и не прекращающихся конфликтов наблюдается массовый исход граждан таких стран, как Афганистан, Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Мьянма, Нигерия и Эфиопия. В ведомстве указали на то, что на конец прошлого 2021 года численность «принудительно перемещенных людей в мире выросла до 90 миллионов».

Вместе с тем, ситуация на Украине в 2022 году привела к миграции порядка «восьми миллионов человек внутри этой страны, также было зарегистрировано более 6 миллионов беженцев».

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди заявил, что числом в 100 миллионов была пройдена определенная граница, которая никогда не должна была быть допущенной. Он также призвал к установлению мира в конфликтных точках планеты.

«Сто миллионов - это суровая цифра, являющаяся одновременно отрезвляющей и вызывающей беспокойство. Это рекорд, который никогда не должен бы быть установлен. Чтобы изменить тенденцию, единственным ответом может быть установление мира и стабильности», - заявил Гранди.

Ранее издание Le Figaro сообщало, что граждане Франции жалуются на обременяющее положение в связи с украинскими беженцами. Отмечено, что им приходится содержать беженцев за собственные средства и тратить личное время. Сообщается, что французы, согласившиеся приютить беженцев, не получают каких-либо выплат за предоставление жилья и помощь.

Реклама
Реклама