Лента новостей
Лента новостей
02:11
Видео
Ведущий Гудошников: коллеги видели в Алексее Пиманове старшего товарища
01:55
N12: спикер парламента Ирана Галибаф подал в отставку и вышел из переговоров с США
01:25
Видео
Советник Пиманова Харьков: Алексею Викторовичу можно было позвонить в любое время
00:43
Видео
Бутман планировал записать музыку к фильмам Пиманова
00:04
Песков назвал конфронтацией планы Финляндии разрешить ввоз ЯО
23:50
Видео
Фетисов: больше всего Пиманова волновала тема неблагодарности отцам и дедам
23:00
Видео
В Дагестане неизвестный с ножом ворвался в больницу и ранил двух врачей
22:58
Видео
Веденяпин: Пиманов любил жизнь, а жизнь любила его
22:34
Путин отметил умение Пиманова вдохновлять других творческими идеями
22:13
Видео
«Высококлассный профессионал»: коллеги Пиманова вспомнили, каким он был
22:05
Видео
Программа «Открытый эфир» началась печальными словами о Пиманове
21:43
Хинштейн назвал смерть Пиманова невосполнимой утратой для телевидения и кино
21:21
Любимова посчитала Пиманова примером для всех поколений
21:14
МВД: подход Пиманова к работе стал образцом для молодых коллег
20:54
Воробьев назвал смерть Пиманова утратой, которая отзывается в сердцах многих
20:48
Лавров: Пиманов посвятил свою жизнь служению делу, в которое искренне верил
20:21
Шалимов: смерть Пиманова отозвалась болью в сердце каждого журналиста
20:16
Мединский отметил высочайший профессионализм Пиманова

Двигатель Победы: эксперт рассказал о преимуществах мотора Т-34

Решение советских конструкторов использовать дизельное топливо в танке Т-34 позволило сделать один из лучших двигателей времен Великой Отечественной войны.
Реклама
Двигатель Победы: эксперт рассказал о преимуществах мотора Т-34
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Двигатель для танков линейки Т-34 - полностью советская разработка. При его создании конструкторы ориентировались на авиационные моторы, которые были созданы в середине XX века. Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал старший научный сотрудник музея Отечественной военной истории в деревне Падиково Юрий Пашолок.

«Это полностью советская разработка, смотрели на современные моторы, которые тогда производились авиационные. В результате сделали свой двигатель. Его ни у кого не копировали, это полностью своя разработка. Изначально у него 500 лошадиных сил, он создавался в трех основных вариациях: форсированный для тяжелого танка, дефорсированный для тягача, и мотор непосредственно для Т-34», - объяснил эксперт.

По словам Пашолока, конструкторы сразу же приняли решение, что двигатель Т-34 будет работать на дизельном топливе. Это позволило сократить расход топлива, увеличить пробег и сделать танк менее пожароопасным. Военная техника немцев и союзников, которая в те времена в основном использовала бензин, сильно проигрывала в показателях дальности хода.

«Проселок у Т-34 - порядка 300 литров на 100 километров. Для понимания, примерно в тех условиях испытание было танка “Першинг”, там расход где-то порядка 600 литров на 100 километров, Примерно столько же у “Пантеры”», - заявил сотрудник музея.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Т-34. Броня Победы» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. В этом выпуске вы узнаете, как эволюционировала машина во время войны, и какие секреты она хранит до сих пор.

Реклама
Реклама