Лента новостей
Лента новостей
23:44
Мощнейший в XXI веке радиационный шторм ударил по Земле
23:22
Венгрия не поддержала заявление ЕС по Гренландии
22:52
Видео
Число жертв столкновения поездов в Испании возросло до 40
22:14
Юниоров из РФ допустили к турнирам по бейсболу и софтболу без ограничений
21:49
Премьер Чехии купил глобус, чтобы найти Гренландию
21:22
Молдавия начала процедуру выхода из СНГ
20:49
Президент Болгарии Румен Радев объявил о своей отставке
20:21
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
19:56
Видео
Лукьянов: Гренландия не перебьет украинскую тему в Давосе
19:23
Керлингисты-юниоры из РФ смогут выступать с национальной символикой
19:02
Синоптик спрогнозировал самый холодный день января в Москве
18:57
Видео
Задержанный за убийство в автобусе в Электростали заявил, что был в шоке
18:33
Дети и сотрудники находились в запорожской школе в момент атаки ВСУ
18:31
Видео
«Град» уничтожил склад боеприпасов, живую силу и технику боевиков в ДНР
18:15
ЦБ собирается запретить предметы, похожие на деньги
18:01
Спецпосланника Трампа отстранили от гонок на упряжках в Гренландии
17:56
Более 50 младенцев отравились неизвестным веществом в Израиле
17:54
Видео
«Ураган» обрушился на украинских боевиков на Красноармейском направлении

«Все женщины идут и рыдают»: труженик тыла вспомнил, как начиналась война

Мужчин на фронт провожали всей деревней и песнями и слезами на глазах.
09 мая 2022, 05:17
Реклама
«Все женщины идут и рыдают»: труженик тыла вспомнил, как начиналась война
© ТРК "Звезда"

После объявления войны ко многим людям не сразу пришло осознание случившегося, полное понимание нагнало спустя пару дней. Об этом рассказал переживший Великую Отечественную  труженик тыла Валентин Кузнецов.

«Что такое война поняли на третий день, когда начали провожать мужчин на призыв в военкомат. Они песни поют, частушки поют. И все женщины из деревни идут за этими телегами и рыдают», - поведал он.

На тот момент маленькому Вале было одиннадцать лет. Все ребята его возраста и чуть постарше начали готовить оружие: вытачивать из дерева шашки, карабины. А вся жизнь, между тем, держалась на плечах женщин.

«Практически все делали, в общем-то, женщины. После ухода в армию мужчин, в деревне остались четыре 26-го года  парнишки, остальные все мелочь», - отметил ветеран.

Самым тяжелым временем, по словам  Кузнецова, была весна 42-го года. Тогда людям пришлось с трудом преодолевать безжалостный голод.

«Урожай был не собран, собирать некому было. Ну, ничего, выжили. Крапивка пошла - радовались, щи из крапивы», - вспомнил он.

Самый удивительный и торжественный момент весны 1945 года ветеран также помнит очень хорошо. Помнит, как они с ребятами собрались в школу через реку, и вдруг началась оглушительная стрельба, сопровождающаяся криками: «Победа! Победа!». Помнит радость, которую все почувствовали в этот миг.

Реклама
Реклама